Новые минимумы по доходности банковских вкладов

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде августа 2020 г. они опустились до новых исторических минимумов — 4,45%.

В I декаде августа 2020 г. они составляли 4,52%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам продолжается. Начался он на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. На последнем заседании директоров ЦБ ключевая ставка была снижена до 4,25%.

Читайте также: Главное из доклада ЦБ о денежно-кредитной политике

Падение доходности по вкладам приводит к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения свои средств. Такая тенденция привлекает на фондовый рынок все больше новых инвесторов. Во II квартале 2020 г. на Московскую биржу пришло около миллиона новых инвесторов.

В последние недели наблюдается слабая динамика по российским рублевым облигациям. Кроме того, курс рубля выглядит слабо и снижается при устойчивой цене на нефть. Подобная картина намекает на низкую вероятность снижения ключевой ставки Банка России на следующем заседании. В связи с этим тенденция по снижению доходности банковских вкладов в среднесрочной перспективе может начать замедляться.

Читайте также: Где и когда остановится падение ставок по вкладам

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость