Новая Зеландия поддержит переход на выплату зарплаты в криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Бизнес получит налоговые стимулы для работы с цифровыми активами.

Новозеландское ведомство внутренних доходов предоставляет с 1 сентября всем наемным работникам страны возможность получать свои выплаты в криптовалюте. Это будет добровольное решение компаний, однако в ведомстве подчеркнули, что намерены стимулировать данное начинание в стране, и по крайней мере некоторые компании смогут получить налоговые послабления.

Как обратили внимание комментаторы данного решения:

«Полученные в качестве зарплаты или иной выплаты криптовалюты должны быть прямо конвертированы в обычные деньги… отчасти это решение — удар по криптовалютам, но с другой стороны — шаг вперед для криптовалютного мира».

С последней частью данного утверждения согласно заметное большинство криптоэнтузиастов. Так, партнер компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано написал: 

«Новая Зеландия стала первой страной в мире, которая легализовала биткоин как замену для национальных денег этой страны, когда речь идет о выплатах наемным сотрудникам».

Данный твит набрал заметное число лайков (4,7 тыс. ) и 2,8 тыс. ретвитов, так как Помплиано попросил своих читателей распространить данное сообщение, чтобы «везде могли увидеть, что происходит, когда государство начинает идти навстречу инновациям».

Обращает на себя внимание то, что власти Новой Зеландии не настаивают на том, чтобы полученные криптовалюты обязательно менялись на местную валюту, тем самым создавая дополнительный спрос на нее.

Таким образом, действительно, шаг Новой Зеландии выглядит как признание уже ставшего массовым распространения криптовалют как удобного инструмента финансовых транзакций, при этом центральный банк страны не планирует заниматься выпуском какого-либо собственного цифрового актива.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость