Новая платежная система США может стать ответом на криптовалюту Facebook

Делитесь и голосуйте:

Специалист Федеральной торговой комиссии США (FTC) Рохит Чопра призывает Федеральный резерв США использовать платежную систему FedNow в качестве ответа на угрозу, исходящую от криптопроекта Facebook Libra. Свое видение возможностей задействования разработки финансового регулятора он изложил в открытом письме.

«Нечеткие, расплывчатые технические детали проекта Facebook негативно влияют на положение Центробанка. Они должны восприниматься в качестве сигнала, говорящего о необходимости принятия мер противодействия. Положение осложняется скандальной репутацией социальной сети. Для того, чтобы изучить все риски, связанные с запуском проекта. Я поддерживаю опасения Джерома Пауэлла и Лаела Брейнарда в отношении Libra», — так Рохит Чопра обозначил свое отношение к инициативе Facebook.

Оба специалиста, которых член FTC упомянул в своем письме, считают, что основная опасность заключается в возможности распространения криптовалюты Facebook за счет широкой аудитории проекта. В случае привлечения пользователей социальной сети, рост популярности Libra будет вне контроля регуляторных органов. Все три специалиста также считают, что стейблкоин Facebook угрожает стабильности фиата.

По мнению Рахита Чопра, ответом на исходящую от Libra угрозу может стать платежная система FedNow, разработкой которой занят финансовый регулятор.

При этом специалист отметил, что в настоящий момент США отстает в вопросах, связанных с модернизацией данной отрасли.

Примечательно, что на фоне критики криптовалюты Facebook членом Федеральной торговой комиссии, эффективность стейблкоина также подверг сомнениям основатель MGT Capital Investments и кандидат в президенты США Джон Макафи. Ознакомившись с white paper Libra, специалист пришел к выводу о том, что криптовалюта социальной сети не заслуживает внимания. В разговоре с читателем своего микроблога он назвал стейблкоин «мусором» .

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость