Новая DAO организация планирует собрать $20 млн. и приобрести одно из самых ранних печатных изданий Конституции США

Делитесь и голосуйте:

Группа людей из новой децентрализованной автономной организации (DAO) запускают сбор на уникальную цель. Они хотят купить одно из самых ранних печатных изданий Конституции США. В мире осталось только 13 таких фолиантов, и всего 2 издания находятся в частных руках. Теперь за раритет поборются на аукционе Sotheby’s.

План группы состоит в том, чтобы объединить усилия пользователей DAO (децентрализованной автономной организации). Поскольку право собственности обычно диктуется владением токеном или NFT, то решения в DAO принимаются через голосование среди всех держателей токенов. В последнее время такие DAO накапливают крупные суммы, а некоторые совершают громкие покупки (например, приобрели редкий компакт-диск Wu-Tang Clan за 4 млн. долларов).

Лот на аукционе. Источник: sothebys.com

Новая идея получила название «ConstructionDAO». План такой: собрать достаточно ETH, и на эти средства купить копию Конституции США на аукционе. В настоящее время проект ConstructionDAO технически не является DAO, поскольку у него нет токенов, связывающих всех вместе или позволяющих им контролировать будущее направление проекта. Но группа активно продвигает эту идею через выделенный сервер Discord.

«Согласно духу и идее Web3 мы планируем купить Конституцию и найти ей дом среди лучших артефактов мира. Мы планируем сохранить документ для всего народа. Право собственности, конечно же, будет принадлежать DAO. Нам в этом помогут невзаимозаменяемые токены, NFT-ify и MEM-ify», — написал в мессенджере на Discord Грэм Новак, один из авторов идеи.

12 ноября активисты сообщили в своем Twitter-аккаунте, что им нужно собрать 20 миллионов долларов. Это верхняя планка, в которую аукцион Sotheby’s оценил артефакт. Но конечная стоимость может на торгах  подняться.

Криптобиржа FTX уже заявила, что обменяет собранную криптовалюту на доллары США, но при условии, что DAO выиграет аукцион. В свою очередь участник ConstructionDAO Джулиан Вайссер добавил, что группа вела переговоры с FTX, но пока что не приняла решение, использовать ли данную биржу для этой цели.

Недавно участница ConstructionDAO Элис Ма поделилась новыми подробностями. Аукцион Sotheby’s рекомендовал DAO либо подать заявку в музее от своего имени, либо использовать для этого посредника (компанию с ограниченной ответственностью). Проект рассматривает оба варианта. Далее на баланс Sotheby’s необходимо будет перечислить взнос как доказательство, что у заявителя есть средства для участия в аукционе. Известно, что аукционный дом примет взнос в эфире (ETH).

Участники проекта не раскрывают, какую сумму им уже удалось собрать. Если все пройдет по плану, то американская Конституция станет первым ценным раритетом, который в какой-то мере принадлежит всему сообществу держателей токенов.

Первый раз слышите о DAO?

DAO — это интернет-сообщества с общим cap table и банковским счетом.

Участники работают вместе, чтобы создавать, распространять и фиксировать ценность, связанную с общей миссией. Все принимают участие в экономических, социальных и политических компонентах, создавая передовой опыт цифровой координации. Больше об этом можно узнать .

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость