Нобелевский лауреат Пол Ромер: Доверие нельзя строить лишь на компьютерном коде

Делитесь и голосуйте:

Нобелевский лауреат Пол Ромер, получивший премию в 2018 году, поделился своими мыслями о современной экономике криптовалют.

Ромер считает, что у технологии блокчейн имеется большой потенциал, но криптовалют он коснётся меньше всего, если они намерены работать в таком же духе, как сегодня.

В частности, Ромер сказал:

«Невозможно создать систему, в которой люди должны доверять лишь одному коду. Это может стать камнем преткновения, и такие системы могут разрушиться. В торговле всегда необходимо доверие, которое будет зависеть от того, что вы знаете людей, обладающих определённой репутацией и несущих ответственность за свои системы».

Ромер сделал свой комментарий в ходе Institutional Money Congress во Франкфурте 13 марта и высмеял тот факт, что есть немало случаев двойной траты биткоинов – например, во время недавней атаки на банкоматы в Канаде.

Для многих важен тот факт, что биткоин полагается лишь на код, исключая взаимодействие людей в вопросе доверия между ними. Это наиболее характерная черта самой технологии биткоинов, которая позволяет избежать любых слабых мест, связанных с централизацией. Сторонники биткоинов считают, что криптографические доказательства – это всё, что требуется для обеспечения доверия.

Пока код биткоина не содержит ошибок и постоянно совершенствуется, ему удаётся беспристрастным образом обеспечивать доверие между людьми.

В отличие от других экономистов, Ромер более оптимистичен в отношении самой технологии и её способности революционизировать многие отрасли – например, он говорит об огромной пользе блокчейна в отслеживании продуктов питания в цепочках поставок.

Однако есть и такие люди, как Нуриэль Рубини, которые относятся к криптовалютам враждебно, считая, что у них нет «оснований для успеха».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость