Нигерия стала первой африканской страной с собственной цифровой валютой

Делитесь и голосуйте:

eNaira – это надежда, ошибка или путь к финансовой свободе? Давайте разбираться…

Как передает корреспондент , в понедельник 25 октября Нигерия стала первой страной из африканского региона, где начала работать цифровая валюта eNaira. Этот шаг был продиктован слабой экономикой, неопределенностью в действия Центрального банка и падением инвестиций.

Население на данный момент скептически относится к данной инициативе, называя eNaira «песочным долларом», к этому мнению присоединяются и многие эксперты, высказывающие беспокойство к действиям Центробанка (CBN). Глава ведомства Годвин Эмефиле напротив ждет изменения экономики к лучшему, ожидая приток инвестиций, расширение банковских услуг, стабилизации национальной валюты, и, как следствие, рост экономики Нигерии.

Годвин Эмефиле — нигерийский экономист, занимающий пост управляющего Центрального банка Нигерии с 4 июня 2014 года. Источник: guardian.ng

Годвин Эмефиле подчеркнул, что eNaira не «пустышка», и в проект уже пошли крупные финансовые вливания – около 2000 клиентов уже зарегистрировались в системе, eNaira поддерживает 33 местных банка, 120 предпринимателей начали работать с использованием цифровой валюты. Приложения для расчета eNaira можно найти для устройств Apple и Android. Всего было «напечатано» 200 000 000 eNaira и они ориентируются на курс национальной валюты.

Касательно этого события президент Мухаммаду Бухари заявил, что он ожидает увеличение экономики Нигерии на 29 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет только благодаря нововведению. Планируется в будущем перевести государственные выплаты и социальные пособия на расчеты в eNaira.

Что там с e-гривной? Все подробности в нашем эксклюзивном интервью с Заместителем МинЦифры Александром Борняковым!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость