Нигерия официально запустила цифровую найру

Делитесь и голосуйте:

Теперь нигерийцы смогут расплатиться eNaira в специальном приложении.

В Нигерии официально запущена цифровая валюта центрального банка страны (CBDC) eNaira.  Об этом рассказал технологический партнер властей Нигерии по запуску CBDC — компания Bitt. Центральный банк страны в пресс-релизе сообщил, что в понедельник 25 октября Президент Нигерии Мухаммаду Бухари официально анонсирует запуск eNaira. Страна станет пятым государством, запустившим CBDC, отметило местное телевидение.

Центральный банк страны планирует продолжить работу по модификации платформы, говорится в документе. Создатели проекта стремятся охватить жителей сельской местности и население, неохваченное банковскими сервисами.

Цифровая найра должна помочь гражданам страны получить доступ к финансовым услугам, сократить затраты на транзакции с наличными, обеспечить прямые выплаты социальных пособий. Центробанк также надеется увеличить налоговые поступления, рассказали авторы проекта.

Генеральный директор Bitt Брайан Попелка отметил, что CBDC была запущена в «рекордно короткие сроки». Нигерия занимается изучением CBDC с 2017 года.

ЦБ страны разработал два мобильных приложения для управления платежами в eNaira — кошелек для мгновенных переводов (eNaira speed wallet) и кошелек для продавцов (eNaira merchant wallet). Подключиться к ним помогут розничные банки, рассказал регулятор.

Интерфейс приложения eNaira wallet.

Источник: enaira.gov.ng.

Первоначально, объем транзакций и средств в цифровой найре будет ограничен, говорится в документе ЦБ. Частные лица, не имеющие счета в банке, смогут проводить операции на сумму до 50 тыс. нигерийских найр (NGN) в день ($120). Дневной лимит по операциям для владельцев банковских счетов составит 500 тыс.NGN ($1,2 тыс.). Для продавцов, использующих eNaira, лимит не установлен.

Регулятор отметил, что введение цифровой валюты может еще больше оттолкнуть необразованные слои населения, которые не имеют доступа к интернет-услугам и цифровым устройствам.По данным Национальной комиссии образованию (NMEC), в 2019 году 35% взрослого населения страны (37,1 млн человек) было неграмотным.

Напомним, запуск цифровой валюты страны ЦБ анонсировал в начале месяца, но был отложен из-за празднования дня независимости страны, рассказали местные СМИ.

Разработку CBDC ведут 80% стран мира. В частности, недавно банк Франции провел крупнейшее в ЕС тестирование национальной цифровой валюты. Некоторые страны выбрали блокчейн Ripple для тестирования проекта, например Великобритания и Бутан.

Читайте также: Китай требует от McDonald’s организовать прием цифрового юаня до его официального запуска, рассказала FT.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость