Нигерия изменит модель цифровой валюты ЦБ для стимулирования ее использования

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Нигерии (CBN) планирует изменить модель цифровой валюты (eNaira), чтобы стимулировать ее более широкое использование.

«Исполняющий обязанности руководителя CBN Фолашодун Шонуби заявил, что ЦБ вносит поправки в текущую модель цифровой валюты центрального банка (CBDC), eNaira, чтобы обеспечить увеличение объема и активности держателей», — говорится в заявлении Центрального банка.

Ранее в июле местное издание The Sun сообщило, что с целью расширения возможностей сервиса и облегчения его использования для пользователей, CBN провел обновление приложения eNaira, позволив осуществлять бесконтактные платежи. Сам банк не раскрывал информацию о конкретных изменениях в модели eNaira.

Несмотря на то, что в период с октября 2022 года по март 2023 года количество кошельков увеличилось более чем в 12 раз и достигло отметки 13 млн, это остается незначительным количеством для страны с населением около 224 млн человек, отмечает CoinDesk.

Напомним, что в марте 2023 года нигерийцы против CBDC. Тогда люди жгли покрышки и отделения банков из-за ограничений на оборот наличных денег. В тот же месяц ЦБ сообщил об объеме операций с электронной найрой, который на тот момент составлял $48 млн. В то же время в стране существует неформальная экономика объемом $220 млрд, где популярным средством платежа являются наличные.

Будет интересно

09.03.2023
10 мин
6096

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость