Несмотря на запрет майнинга Китай контролирует 21% хешрейта биткоина

Делитесь и голосуйте:

Согласно последним данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), Китай вернулся на вторую строчку по хешрейту в сети Bitcoin к сентябрю 2021 года после жестких репрессий летом. 

Судя по приведенным данным, доля хешрейта Китая в сети Bitcoin выросла до 21.11%. На первом месте находится США – 27.69%. До ограничений, которые правительство Китая наложило на майнинговую индустрию прошлым летом, на Поднебесную приходилось около половины мирового хешрейта сети Bitcoin. 

Интересно, что доля Китая в хешрейте прошлым летом упала практически до нуля. Это может означать, что:

  • либо майнеры вернулись к добыче криптовалюты после волны репрессий;
  • либо майнеры продолжали работать сразу после запрета, но скрывали свое местоположение. 

Авторы доклада отмечают, что первый пункт маловероятен, учитывая необходимость перевозки оборудования в случае его отключения и желания дальше майнить. Скорее всего, майнеры просто меняли свое местоположение с помощью VPN, а позже по неизвестным причинам им стало удобнее снова делиться своей геолокацией . 

В исследовании также отмечается укрепление лидерства США в майнинге: по состоянию на январь Штаты нарастили свою долю до 37.84%. В Канаде рост хешрейта слабее – показатель увеличился с 11.54 EH/s в августе до 12.15 EH/s в январе. Из-за общего роста хешрейта всей сети Bitcoin доля Канады в общемировом хешрейте фактически снизилась с 9.55% до 6.48%.

Также Казахстан, который стал популярным регионом для майнинга после запрета в Китае, немного потерял доминирование: доля хешрейта страны снизилась с 18.31% в октябре 2021 года до 13.22% в январе 2022 года. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость