Неприкосновенность капитала в российских банках под угрозой

Делитесь и голосуйте:

Банки предложили списывать комиссии и кредитные платежи со "спящих" счетов. Такая практика может относится к счетам клиентов, с которыми им не удалось связаться и обновить их персональные данные.

На данный момент банки не имеют права работать со счетами клиентов, данные которых не обновлялись более года, по «антиотмывочному» закону. При этом у кредитных учреждений есть все инструменты для самостоятельной проверки таких идентификационных данных (паспорт, судебные решения и т.д.)

Инициатором нововведения выступил «Абсолют Банк», разрабатывающий документ в рамках «регуляторной гильотины» для передачи в ЦБ. Специалисты отмечают, что количество «спящих счетов» постоянно растет, а кредитные организации терпят убытки.

На фоне новой инициативы и растущего недоверия к ЦБ криптовалюта сильно выигрывает. Благодаря децентрализованной системе нет контроля над средствами пользователя, а значит и возможности принудительного списания или конфискации средств. Криптоактивы ходлера находятся под полным его контролем, при условии правильного выбора способа хранения криптовалюты.

В условиях тотальной цифровизации общества,  преимущества цифровых активов над традиционной финансовой системой проступают все ярче. Криптовалюта может обеспечить независимость и конфиденциальность, простоту и удобство использования. В это же время ужесточение фискальной политики банков и постоянная угроза блокировки и списаний средств клиента со счетов банками и приставами увеличивается. Кроме того, банкротство самого банка может привести к полной потере средств клиента, как неоднократно показывала практика. Такая ситуация невозможна с криптовалютой, если хранить активы в холодном кошельке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость