Неопытным инвесторам в России могут запретить торговать «мемными» акциями

Делитесь и голосуйте:

Ранее Банк России обнаружил факт скоординированного разгона цен акций энергетической компании «Россети Юг». Регулятор тогда заблокировал счета более чем 60 физических лиц.

Банк России и Московская биржа обсуждают механизм ограничения доступа неопытных инвесторов к акциям, которые подвергаются скоординированному разгону цен. По словам первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова, один из возможных вариантов — временное включение таких бумаг в список активов, доступ к которым имеют только квалифицированные инвесторы.

В январе группа трейдеров с Reddit разогнала акции розничной сети GameStop. Таким образом участники сообщества WallStreetBets боролись с хедж-фондами, которые играют на понижение. Трейдеры добились своего — некоторые фонды понесли многомиллиардные убытки. Однако памп акций привлек к себе внимание регуляторов. Дело дошло до слушаний в Конгрессе США: лидеру движения WallStreetBets Киту Гиллу, генеральному директору онлайн-брокера Robinhood Владимиру Теневу и другим причастным лицам пришлось давать объяснения по поводу сложившейся ситуации.

Читайте также: Чем закончились слушания по скандальному делу Robinhood и Reddit – обзор

После событий в США российские регуляторы приступили к обсуждению механизмов, которые позволят купировать подобные риски. Швецов отметил, что в России «нет эффекта хедж-фондов», однако это не значит, что попытки скоординированных манипуляций рынком не будут предприниматься. Чиновник подчеркнул, что Мосбиржа корректирует свои правила и создает инструменты купирования такого рода явлений.

В марте Банк России действительно обнаружил факт манипулирования ценами акций «Россети Юг» через Telegram-каналы. Регулятор выявил «нерыночные операции» с обыкновенными акциями энергетической компании. Для предотвращения дальнейших нарушений ЦБ предписал брокерам приостановить торговые операции причастных к разгону акций клиентов. В общей сложности было заблокированы счета более чем 60 физических лиц.

Шевцов считает, что от таких манипуляций пострадают прежде всего неквалифицированные инвесторы. По его словам, они купят акции на пике и потеряют деньги, когда актив вернется на справедливый уровень. Квалифицированные участники рынка лучше осознают риски и обладают достаточными опытом и знаниями, чтобы распознать факт манипуляций. 

«Квалифицированные инвесторы такой ерундой заниматься не будут, поэтому, возможно, это эффективный инструмент купирования негативных последствий от такого рода публичного хулиганства», — сказал Шевцов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость