«Ненавижу успех биткоина, он противоречит интересам цивилизации», — правая рука Уоррена Баффетта

Делитесь и голосуйте:

В субботу компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта провела очередное ежегодное собрание акционеров. Баффетт и его правая рука — 97-летний инвестор-миллиардер и вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway Чарльз Мангер (Charlie Munger) ответили на вопросы, касающиеся биткоина. Пенсионеры в очередной раз раскритиковали самую популярную криптовалюту.

«Конечно, я ненавижу успех биткоина, — сказал Мангер. — Я должен сказать, что считаю, что вся эта проклятая технология отвратительна и противоречит интересам цивилизации». Он также назвал криптовалюту «финансовым активом, изобретенным из воздуха» и объяснил, что не может быть рад валюте, которая настолько полезна похитителям людей и вымогателям.

Сам Баффетт, видимо, наученный горьким опытом, отказался отвечать на вопросы о биткоине. Он аргументировал свой отказ нежеланием огорчать приверженцев криптовалюты — ведь цифровые валюты сейчас поддерживает огромное количество людей. «У нас есть выбор: разозлить и расстроить 400 тыс. человек или осчастливить двух», — отметил Баффет.

Мангер уже не в первый раз высказывается о биткоине в негативном ключе. В конце февраля он объяснил, что биткоин никогда не станет достойным средством обмена из-за высокой волатильности, а также обозвал первую криптовалюту искусственным заменителем золота и отказался последовать примеру компании Илона Маска Tesla: «На самом деле, он представляет собой своего рода искусственный заменитель золота. Поскольку я никогда не покупаю золото, то никогда не стану покупать биткоин, и я рекомендую другим людям следовать моей стратегии. Нет, мы не станем следовать за Tesla и покупать биткоин. Биткоин вызывает в моей памяти слова Оскара Уайльда об охоте на лис. Он говорил, что неприятные существа гоняются за несъедобным».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость