Немецкие банки массово подают заявки на крипто-кастодиальные лицензии

Делитесь и голосуйте:

Федеральное агентство по финансовому надзору Германии, более известное как BaFin, получило более 40 заявок от немецких банков, запрашивающих лицензию на проведение крипто-кастодиальных услуг.

О намерении банков работать с криптоактивами на массовом уровне после введения в стране нового регулирующего законодательства сообщают местные новостные издания.

С первого января вступил в силу обновленный закон о противодействии отмыванию средств, который обязал банки получать лицензию у регулятора, если они намерены предлагать услуги по онлайн-банкингу, включая операции с акциями, облигациями или цифровыми валютами. Закон очень широко определяет криптовалюты, как «цифровое представление стоимости» и включает крипто-сервисы, позволяющие банкам рассматривать криптоактивы как акции или облигации и предлагать крипто-кастодиальные услуги на лицензионной основе.

Подход Германии к регулированию индустрии цифровых активов также привлекает международных игроков. Совсем недавно американская компания BitGo, однин из крупнейших поставщиков услуг хранения криптовалюты, открыла два филиала в Европе - в Германиии в Швейцарии.

Регулятор рынка также недавно уточнил, что новый закон о хранении криптовалюты будет применяться не только к немецким фирмам, но и к международным компаниям, работающим на немецком рынке.

Хотя чиновники не раскрыли названия банков, они заявили, что Германия станет доступным местом для использования криптовалюты и технологии блокчейна, которые пользуются спросом не только у населения, но и у финансовых организаций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость