Некоммерческая организация из РФ заработает на данных пользователей при помощи Big Data

Делитесь и голосуйте:

Данные клиентов операторов сотовой связи, банков РФ и платежных систем объединят, с целью их совместной обработки на единой платформе. Сведения, работа с которыми будет вестись на анонимной основе, позволят протестировать возможности Big Data. Об этом пишут Известия, ссылаясь на слова исполнительного директора Ассоциации участников рынка больших данных Алексея Неймана.

Данные будут конвертировать в прибыль

Проект-«песочница» был инициирован представителями Ассоциации больших данных. В организацию входят такие компании, как Сбербанк, Qiwi, Тинькофф Банк, «Ростелеком» и «Мегафон». Запуск площадки, в рамках которой будет осуществляться работа с Big Data, планируется реализовать до конца года.

Известно, что работа площадки будет осуществляться на некоммерческой основе. Однако полученные на ее базе разработки впоследствии могут быть монетизированы.

Члены Ассоциации участников рынка больших данных. Данные: официальный сайт организации

Для работы будет задействован широкий спектр данных. В том числе: информация о совершаемых покупках, сведения о платежах клиентов операторов сотовой связи, а также координаты пользователей и маршруты их перемещения.

Алексей Нейман считает, что анализ данных позволит сконструировать сервисы, задействование которых будет востребовано, в том числе, на государственном уровне.

Специалист привел ряд примеров пользы от исследования доступной информации. Так, анализ маршрутов пользователей позволит улучшить эффективность решений, связанных со строительством дорог. Сведения о покупательской активности людей откроют возможности планирования для бизнеса.

Другая сторона инициативы

В настоящий момент оборот обезличенных данных находится вне государственного регулирования. Для организации правовой поддержки при работе с платформой представители Ассоциации больших данных обратились к специалистам Минэкономразвития и Минкомсвязи. Также к проекту планируется привлечь Роскомнадзор.

Формирование единой базы данных, несмотря на обозначенную анонимность, может представлять угрозу. Предположительно, используя частицы сведений, в случае утечки информации, злоумышленники могут составить «портрет» человека, выйдя в конечном итоге на него. При этом в какой именно форме данные пользователей будут передаваться на платформу, насколько они будут анонимизированы – неизвестно.

BloomChain попросил представителей Ассоциации участников рынка больших данных прокомментировать грядущий запуск платформы для обработки данных операторов сотовой связи, банков и платежных систем.

В частности, в организацию был направлен запрос на разъяснение уровня безопасности работы с данными: есть ли повод переживать о том, что в случае хищения сведений с платформы, злоумышленники, сопоставляя сведения, смогут выйти на реальную личность пользователя? Могут ли клиенты организаций, которые будут поставлять данные, отказаться от того, чтобы их сведения передавались для анализа? На момент публикации новости, ответа не поступало.

Напомним, об инициировании Ассоциации участников рынка больших данных стало известно осенью 2018 года. Целью работы организации стало формирование стандартов для Big Data в РФ. Ранее возможности задействования в работе больших данных исследовали специалисты «Мегафона» и ЦБ РФ.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость