Нейросеть научилась создавать кроссовки, российские бизнесмены выразили доверие алгоритмам и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В Белом Доме предложили принять закон, защищающий американцев от «вредного» искусственного интеллекта.
  • В Москве намерены разыскивать автомобили с помощью нейросетей.
  • Facebook заявила о разработке искусственного интеллекта, который будет «видеть мир глазами пользователя».
  • Microsoft и Nvidia представили языковую модель, превосходящую GPT-3 в три раза.
  • Инженер создал генератор уникальных кроссовок с возможностью их редактирования.
  • Ученые с помощью ИИ восстановили спрятанное изображение под известным произведением Пикассо.
  • Наиболее важные венчурные сделки за неделю.

В США предложили разработать и принять технологический «билль о правах» для ограничения вреда от искусственного интеллекта.

С инициативой выступили главный научный советник президента США Джо Байдена Эрик Ландер и заместитель директора по науке и обществу Алондра Нельсон. По их словам, необходимо защитить американцев от ошибочных и вредных последствий применения ИИ, дискриминирующих людей и нарушающих их конфиденциальность.

Альянс производителей программного обеспечения (BSA) поприветствовал борьбу Белого дома с предвзятостью искусственного интеллекта. Но в организации настаивают на самостоятельном исследовании компаниями своих ИИ-разработок и снижении связанных с ними рисков.

Власти Москвы потратят 180 млн рублей на разработку программного обеспечения для отслеживания подозрительных автомобилей и восстановления частично скрытых номерных знаков. Его планируют внедрить в 2022 году.

Система позволит сотрудникам ГИБДД управлять дорожными камерами через мобильное приложение и определять статус транспортного средства. Например, алгоритм выявит автомобили, которые находятся в розыске, сняты с учета или зарегистрированы на умерших людей.

Также ИИ сможет распознать частично закрытый регистрационный знак. Он сопоставит модель и марку машины с имеющимися цифрами, а затем предложит инспектору потенциальные варианты номера транспортного средства.

Каждый пятый российский предприниматель готов довериться выводам искусственного интеллекта. Об этом говорится в исследовании о применении ИИ в бизнесе, которое провела «Платформа больших данных».

Компания опросила методом онлайн-анкетирования 1238 руководителей различных предприятий в городах-миллионниках. В топ-5 задач для искусственного интеллекта вошли:

  • общение с клиентами и работа с отзывами;
  • управление ассортиментом;
  • замена персонального ассистента, включая ведение календаря, назначение встреч, регламент и заказ билетов;
  • управление продажами;
  • увольнение сотрудников.

22% респондентов готовы безоговорочно довериться выводам ИИ, однако 36,8% опрошенных считают, что работа алгоритмов требует постоянного контроля и проверки результатов.

Компания Facebook запустила исследовательский проект Ego4D, направленный на разработку ИИ для помощи людям в решении повседневных задач. Он будет записывать и анализировать все действия пользователя по видео от первого лица.

Разработчики перечислили возможности, которым хотят обучить систему. Среди них:

  • Эпизодическая память: например, поиск ответа на вопрос «где я оставил ключи?».
  • Прогнозирование: «Вы уже добавили соль в это блюдо?».
  • Манипуляции с руками и предметами: «Научи меня играть на барабанах».
  • Аудиовизуальный дневник: «Какая тема предыдущего урока?».
  • Социальное взаимодействие: «Помоги мне расслышать человека, с которым я говорю в шумном ресторане».

В проекте участвуют исследователи из 13 университетов по всему миру. Они собрали датасет из 3205 часов видеозаписей, полученных от 855 респондентов из девяти стран.

Корпорация Microsoft совместно с Nvidia разработала языковую модель Megatron-Turing Natural Language Generation (MT-NLG) с 530 млрд параметров. Она предназначена для генерации естественной речи и в три раза больше GPT-3, разработанной организацией OpenAI.

Размеры современных языковых моделей. Данные: Nvidia.

Нейросеть основана на алгоритмах Turing NLG 17B и Megatron-LM. Для ее обучения авторы использовали датасет с 270 млрд токенов с англоязычных веб-сайтов.

MT-NLG демонстрирует «непревзойденную» точность в широком наборе NLP-задач, включая понимание прочитанного, рассуждения на основе здравого смысла и автоматическое определение логической связи между текстами.

Компания Nvidia представила третью версию популярной нейросети для генерации лиц StyleGAN3.

Результат генерации лиц с помощью StyleGAN3. Данные: Nvidia.

В репозитории находятся готовые модели, обученные на 70 000 изображениях людей в разрешении 1024?1024 пикселя. Также разработчики выложили алгоритмы, натренированные на коллекциях картинок с мордами животных и портретами классической живописи.

StyleGAN3 является усовершенствованной версией StyleGAN2 с реализацией нового механизма распространения сигналов в виде непрерывных процессов.

Компания Xiaomi анонсировала дверной замок с поддержкой трехмерного распознавания лиц Smart Door Lock X. Устройство оборудовано инфракрасной и RGB камерами, датчиками удаленности и другими сенсорами.

Xiaomi Smart Door Lock X. Данные: Xiaomi.

Помимо биометрической идентификации пользователи смогут попасть в помещение с помощью пароля, отпечатка пальца или NFC.

Умный замок поступил в продажу 12 октября в Китае. Первым покупателям устройство обойдется в $465, дальше цена возрастет до $510.

Компания Google добавила гитарный тюнер в «Поиск», доступный на смартфонах, планшетах и компьютерах.

Интерфейс тюнера в «Поиске». Данные: Google.

Чтобы воспользоваться инструментом, пользователю необходимо ввести запрос «google tuner» и открыть ему доступ к микрофону. Система распознает высоту звука струн и сообщит, насколько она близка к эталонной.

Точность настройки тюнером зависит от качества микрофона устройства, заявили разработчики.

Инженер Стэн ван дер Фоссен создал веб-сайт с тысячами уникальных моделей кроссовок, сгенерированных искусственным интеллектом.

Кроссовки, сгенерированные искусственным интеллектом. Данные: This sneaker does not exist.

Он обучил алгоритм StyleGAN2-ADA на 50 000 изображениях обуви с различных сайтов, предварительно отфильтровав их и оставив только «модные и интересные» дизайны. Затем исследователь адаптировал нейросеть к специально подобранному набору кроссовок, чтобы получить более футуристический стиль.

На сайте доступно множество различных моделей, а также добавлен редактор для изменения их внешнего вида.

Британская компания Oxia Palus восстановила изображение обнаженной женщины, спрятанное под картиной Пабло Пикассо «Завтрак слепого».

«Завтрак слепого» (слева), обнаруженная картина под рентгеновским излучением (по центру) и в цвете (справа). Данные: Метрополитен-музей.

Исследователи использовали рентгенографию для выявления скрытого слоя холста и искусственный интеллект, чтобы дорисовать портрет в стиле художника.

Воссозданное произведение получило название «Одинокая сидящая обнаженная». Ее представят на выставке Deeep AI Art Fair в Лондоне с 13 по 17 октября 2021 года.

С 9 по 15 октября 2021 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли более $368 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Стартап Hailo привлек $136 млн на массовое производство ИИ-микросхем для периферии.
  • Groove собрала $45 млн на разработку платформы для автоматизации продаж.
  • Компания AiDash привлекла $27 млн на развитие сервиса для геопространственной аналитики.
  • Copy.ai получила $11 млн на расширение команды разработчиков ПО для создания маркетинговых текстов.
  • Система для мониторинга рабочего места Aware собрала $60 млн.
  • SupportLogic привлекла $50 млн на развитие аналитической платформы для обслуживания клиентов.
  • Стартап Cloudtamer получил $9,5 млн на расширение продаж системы для управления облачными сервисами.
  • Платформа для работы с персоналом AmplifAI привлекла $18,5 млн.
  • Cast AI собрала $10 млн на развитие сервиса для оптимизации облачных вычислений.
  • Spice AI получила $1 млн расширение ПО для упрощения использования ИИ в кастомных приложениях.

Также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость