Неизвестный требовал 0,5 BTC, угрожая взорвать администрацию Киева

Делитесь и голосуйте:

Злоумышленник, представившийся Эдгаром Казаряном, отправил электронное письмо в Управление обращений граждан. Для этого он воспользовался сервисом анонимных почтовых ящиков Anonymousemail.

«Поступило очередное сообщение о минировании здания Киевского городского совета. Теперь с требованием выкупа в 0,5 биткоина», — написал Владимир Бондаренко.

В письме злоумышленник указал не только свой адрес, но и приложил ссылку якобы на свое фото.

Из здания администрации частично эвакуировали работников и посетителей, однако взрывотехники бомбу не обнаружили.

На момент написания кошелек «минера» пуст.

Напомним, с ноября 2019 года серия ложных минирований началась в РФ. Это произошло вскоре после публикации расследования BBC о возможной причастности предпринимателя Константина Малофеева и сотрудников ФСБ к краже средств пользователей криптовалютной биржи WEX (правопреемницы BTC-e) на общую сумму $450 млн. Неизвестный требовал выплатить ему 120 BTC, украденных с биржи.

Различные источники предполагали, что «минером» может быть реальный клиент площадки из Киева, и даже команда самого Малофеева, которая таким образом пытается дискредитировать пользователей WEX и прекратить разбирательство по делу о хищении средств в правовом поле.

Для пресечения деятельности «минера» Роскомнадзор по требованию ФСБ заблокировал почтовые сервисы StartMail и ProtonMail, которые он использовал в рассылке.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость