Нефть ускорила рост на фоне опасений по поводу блокировки Суэцкого канала

Делитесь и голосуйте:

Нефтяные цены на протяжении всей пятницы демонстрируют устойчивую восходящую динамику. Котировки Brent сейчас торгуются около отметки $64,5, прибавляя более 4%. Американская WTI превысила уровень $61, повышаясь на 4,5%.

В результате нефть приблизилась к сильному сопротивлению, находящемуся на максимуме текущей недели ($65,12 по Brent), который был установлен в понедельник. При этом вчера наблюдалась обратная картина: активное снижение котировок, приведшее к потери около 4%.

Очередная волна роста нефтяных цен спровоцирована закрытием Суэцкого канала из-за проблем с освобождением судна, которое ранее село на мель, заблокировав важную транспортную артерию. Она обеспечивает примерно 30% мирового объема контейнерных перевозок, около 12% всей мировой торговли, в том числе примерно 4,4% поставок нефти и продуктов ее переработки.

Кроме того, поддержку всем сырьевым товарам оказывает слабость доллара, а также более сильные данные по экономике США и ЕС, выходящие в последние дни. Это увеличивает вероятность более быстрого восстановления экономики, что будет способствовать возвращению спроса на сырье.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость