Наталья Касперская: Россию могут покинуть 10-15 тыс. ИТ‑специалистов

Делитесь и голосуйте:

Председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская и президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с письмом, сообщает РБК.

В письме сказано, что если компаниям, у которых обрушилась выручка, придется сокращать штат, то в 2020–2021 годах Россию могут покинуть 10000–15000 IT-специалистов. Представители индустрии подчеркнули, что IT отрасль может сильно пострадать от кризиса: «Индустрия разработки ПО — высокоинтеллектуальная отрасль с высоким порогом входа, создающая технически сложные продукты, на разработку которых уходят годы, и в случае банкротства компаний восстановление их будет крайне затруднено либо невозможно. <...> Принимая во внимание, что фонд оплаты труда составляет порядка 80% расходов ИТ-компаний, спад в отрасли приведет к сокращению персонала».

Согласно данным опроса, представленным в письме, средняя выручка российских разработчиков софта в мае упала почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а более 10% компаний пожаловались на о ее падение более чем на 90%.

Для поддержки отрасли авторы письма предложили Мишустину субсидировать государственный спрос на российскую IT-продукцию и предоставить рассрочку выплат страховых взносов на фонд оплаты труда и НДФЛ для компаний, производящих IT-продукцию.

РБК также цитирует советника президента Европейской Юридической Службы по цифровым рынкам Владимира Анникова, который рассматривает пандемию как форс-мажор и считает, что в этих условиях было бы «совершенно алогичным» принятие запретительных мер, которые могут отрицательно сказаться на ИТ-отрасли.

К таким запретительным мерам вполне можно отнести законопроект о цифровых финансовых активах, который предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушения в их использовании, а также запрет на функционирование криптовалютных бирж на территории России.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость