Нассим Талеб: Пандемия коронавируса — это не «черный лебедь»

Делитесь и голосуйте:

Экономист Нассим Николас Талеб рассказал, почему пандемия коронавируса была предсказуема.

Профессор финансов, писатель и бывший трейдер Уолл-стрит Нассим Николас Талеб ввел в обиход понятие «черный лебедь». Согласно Талебу, «черные лебеди» — это события, которые возникают непредсказуемо, как торнадо, и оказывают огромное воздействие на рынки, глобальную политику и жизни людей.

Тем не менее он считает, что что пандемия коронавируса была предсказуема, поэтому ее нельзя поставить в один ряд с терактом 11 сентября и считать «черным лебедем». Талеб подчеркивает:

«Мы выпускали предупреждение о том, что его [коронавирус] нужно убивать в зародыше, если это возможно, и действовать очень быстро».

Талеб заявил, что люди просто проигнорировали это предупреждение — исключением стала администрация Дональда Трампа, которая ограничила авиасообщение с Китаем еще на раннем этапе распространениям коронавируса. Талеб заявил:

«Меня так раздражают те, кто говорит, что это „черный лебедь“. Настоящий „черный лебедь“ — это события 11 сентября».

По словам Талеба, пандемия была предсказуема, а значит, речь идет о «белом лебеде».

Этот термин ввел в употребление экономист Нуриэль Рубини. По его словам, «белые лебеди» — это финансовые кризисы, которые случаются не стихийно, а закономерно.

Как заявил Талеб, поскольку пандемия была предсказуема, у бизнеса и правительств во всем мире «нет оправданий» такому низкому уровню подготовки к распространению вируса:

«Они не захотели потратить на это [борьбу с коронавирусом] ни пенни в январе, а теперь тратят миллиарды».

По мнению Талеба, дальнейший ход развития событий непредсказуем, поэтому компании не должны торопиться и возвращать своих сотрудников на работу, даже если власти им прикажут. Он подчеркнул, что в нынешней ситуации решать судьбу сотрудников должны главы компаний, а не стран.

Также Талеб выступил с критикой предпринимателей, которые оказались не готовы к пандемии. Он объяснил, что правительство сейчас спасает от банкротства только те компании и инвесторов, у которых не было подушки безопасности, и добавил, что теперь все расплачиваются за их ошибки. Талеб подчеркнул: у бизнеса должна быть стратегия выживания в кризис, даже если в данный момент угроз нет.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость