Народный банк Китая предложил создать систему отслеживания криптотранзакций

Делитесь и голосуйте:

Гоу Вэньцзюнь, директор Центра мониторинга и анализа борьбы с отмыванием денег Народного банка Китая, предложил создать систему отслеживания криптовалютных транзакций, сообщают местные СМИ. Вэньцзюнь заявил:

«Поскольку виртуальные активы создают все более серьезные проблемы для суверенитета национальной валюты, борьбы с мошенничеством, отмыванием денег и финансированием терроризма, международные организации и правительства усиливают за ними надзор».

По словам чиновника, управлять рисками, связанными с криптовалютами, надо с нескольких сторон.

Так, Вэньцзюнь предложил прояснять нефинансовые атрибуты виртуальных активов и улучшать регулирование. Он считает, что их изменения не остановятся на «нынешних версиях криптовалют, NFT и различных элементах метавселенных»:

«Мы должны сохранять постоянный высокий уровень бдительности, смотреть на эволюцию виртуальных активов и развитие базовых технологий объективно и нейтрально».

Кроме того, Вэньцзюнь предложил усилить мониторинг и анализ операций с виртуальными активами, чтобы понять их суть.

Также чиновник считает необходимым создать систему отслеживания транзакций криптовалют и их сценариев. Она должна включать систему масштабного зондирования адресов с применением искусственного интеллекта, машинного обучения и других технологий для идентификации реальных владельцев аккаунтов.

Кроме того, Вэньцзюнь предлагает расширить сотрудничество и обмен информацией с иностранными агентствами финансовой разведки «для формирования международных совместных сил по борьбе с преступлениями с использованием виртуальных активов».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость