Народный банк Китая ограничивает наличные деньги в преддверии выпуска цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Китая планирует ограничить количество наличных денег, не дожидаясь запуска национальной цифровой валюты. Государственные СМИ утверждают, что это делается для борьбы с отмыванием денег, но криптовалютные аналитики считают, что это лукавство.

Народный банк Китая вчера заявил о намерении запустить пилотный проект по ограничению количества наличных денег в экономике страны. Такое решение отражает стремление регулятора подготовить почву для внедрения цифрового юаня. По данным государственного информационного агентства Синьхуа, пилотный проект, который продлится два года, ставит своей задачей ограничить количество наличных денег в провинциях Хэбэй, Чжэцзян и Шэньчжэнь.

Все депозиты и снятия средств будут ограничены суммой в 500 000 юаней (что соответствует $71 000). Лимиты, доступные для операций физическим лицам, соответствуют 100 000 юаней ($14 200) в провинции Хэбэй, 300 000 юаней ($42 000) в провинции Чжэцзян и 200 000 юаней ($28 000) в провинции Шэньчжэнь.

«В соответствии с требованиями крупномасштабного управления денежными средствами банкам необходимо углубить свое понимание [нужд] существующих клиентов, усилить оценку рисков для клиентов, которые склонны совершать крупные денежные операции, и поощрять использование инструментов для безналичных платежей», — сообщил журналистам представитель банка.

В рамках пилотного проекта планируется усилить контроль, вводя системы надзора над крупными операциями с наличными в определенных секторах промышленности.

Синьхуа заявляет, что пилотный проект поможет «предотвратить незаконную преступную деятельность, такую как коррупция, уклонение от уплаты налогов и отмывание денег». Однако, криптовалютный аналитик и управляющий партнер фирмы Primitive Ventures Дови Ван не согласен с этим утверждением китайского СМИ. Он написал в своем твиттере, что «банки уже неплохо противодействуют отмыванию денег, и вся финансовая система уже в значительной степени переведена на безналичный расчет».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость