Народный банк Китая не намерен сворачивать разработку CBDC

Делитесь и голосуйте:

Народный банк Китая (PBoC) не намерен сворачивать исследования в области разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом регулятор заявил в уведомлении, которое было подготовлено по итогам телеконференции, организованной заместителем управляющего PBoC Ифэй Фанем (Yifei Fan), передает Coindesk.

PBoC неспроста заостряет внимание на «нисходящем дизайне» своей цифровой валюты. Трехлетний план развития сектора финансовых технологий в Китае, который регулятор опубликовал в августе прошлого года, предусматривает именно такой подход к построению всей финтех-индустрии.

Нисходящий дизайн (top-down design) — один из популярных методов проектирования, при котором созидательный процесс начинается с работы над элементами более высокого уровня и спускается до элементов более низкого. Если посмотреть на модель распространения CBDC и вспомнить этапы разработки «цифрового» юаня, можно увидеть, что сама ее структура предполагает использование именно этого метода.

Схема распространения цифрового юаня.

Сначала регулятор разработал блокчейн-архитектуру своей цифровой валюты и создал ее прототип, а затем он приступил к тестированию системы электронных платежей в цифровой валюте. Только после этого он решил заняться вопросом дистрибуции CBDC. 

Слухи о том, что распространением CBDC займутся Alipay и WeChat появились еще в ноябре прошлого года, однако касательно Alipay эта информация подтвердилась только в марте 2020 года, после того, как платежная система зарегистрировала серию патентов, связанных с цифровой валютой. На счет WeChat никакой надежной информации до сих нет. 

В последнюю очередь PBoC занялся разработкой законодательной базы, которая необходима для запуска столь амбициозного проекта. Местная пресса сообщает, что китайский ЦБ решил ускорить разработку CBDC, потому что считает, что она поможет ему до нулевого или отрицательного уровня. На это шаг регулятору придется пойти для борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость