Народный банк Китая активно готовится к запуску цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Регулятор «расчищает» поле от финансовых услуг на базе криптовалют внутри Поднебесной.

Как сообщает Народный банк Китая, его представители провели встречу с руководством ряда банков, включая Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), Agricultural Bank of China (ABC), Construction Bank of China (CBC), Postal Savings Bank of China, Industrial Bank, а также провайдером услуг мобильных платежей AliPay по поводу соблюдения финансовых ограничений, которые были введены в 2017 году.

В регуляторе подчеркнули, что институтам финансового рынка нужно строго соблюдать введенные ограничения, то есть не оказывать финансовые и банковские услуги организациям, которые ведут торговлю криптовалютами. В частности, речь идет о запрете на открытие банковских счетов для таких организаций, а также на проведение банковских расчетов.

Кроме того, в Народном банке Китая потребовали от местных банков немедленно «замораживать» счета любых физических и юридических лиц, если по ним проводятся транзакции, которые связаны с обменом и трейдингом криптовалют, в том числе, если такие сделки с цифровыми активами проводятся вне рамок криптобирж, то есть на внебиржевом криптовалютном рынке.

Любопытно, что некоторые участники прошедшей встречи, включая CBC, ICBC и ABC, активно участвуют в процессе тестирования цифрового юаня (DC/EP), который разрабатывает Народный банк Китая. Таким образом в действиях регулятора можно увидеть стремление «расчистить» поле от финансовых услуг на базе криптовалют внутри Поднебесной для запуска цифрового юаня. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость