Народный банк: цифровой юань будет приниматься во всем Китае

Делитесь и голосуйте:

Заместитель управляющего Народного банка Китая (НБК) опубликовал основные принципы обращения цифрового юаня в стране.

НБК продолжает экспериментальные исследования и разработки в области цифрового юаня. Цифровой юань - это легальная цифровая валюта, выпущенная ЦБ Китая. По заявлениям, цифровой юань «упростит межбанковские переводы, будет имееть юридическую компенсацию, а также поддерживать контролируемую анонимность".

Цифровая валюта центрального банка (CBDC) призвана заменить часть бумажных банкнот в стране для повышения эффективности денежного обращения и повышения благосостояния потребителей.

Цифровой юань признается законным платежным средством на территории КНДР и должен приниматься во всех государственных и частных финансовых компаниях. Национальная цифровая валюта должна соответствовать всем законам обращения наличных денег, в том числе и закону по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.

Кроме того, заместитель управляющего ЦБ Фань Ифэй особо отметил негативное влияние частной валюты:

В последние годы криптоактивы - биткоин и стабильные монеты - пытались выполнять валютные функции. В ответ на эту ситуацию стране необходимо использовать новые технологии для оцифровки M0 и предоставить универсальную базовую валюту для развития цифровой экономики. 

Ифэй уверен, что позже законное цифровое платежное средство постепенно полностью заменит банкноты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость