Намерена ли Россия покупать биткоин?

Делитесь и голосуйте:
В то время как другие страны азиатского региона, например, Индия, запрещают криптовалюты, согласно последним сообщениям, Россия начала придерживаться совершенно другого подхода.

По словам экономиста Владислава Гинько, Кремль намерен вложить в биткоин $ 10 млрд, а в 2019 году планируется разработать законодательство по криптовалютам, пишет Asiacryptotoday.

Новости о покупке Россией криптовалют появились 9 января, как сообщал AMBCrypto, политик Вячеслав Володин предположил, что в парламент может быть внесено около 20 законопроектов о цифровых валютах.

По словам экономиста из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, «российское правительство собирается сделать шаг, чтобы диверсифицировать финансовые резервы в биткоин».

Раньше подход к криптовалютам в Российской Федерации был довольно прохладным, однако, похоже, ситуация начинает меняться. Считается, что переход на цифровую валюту может иметь экономические и политические выгоды.

Также одной из причин может стать противодействие санкциям США - с момента "аннексии" Крыма США ввели различные экономические санкции против Кремля.

Могут ли новости о новых криптовалютных ориентирах России быть фейковыми? На сайте obeschania.ru рейтинг доверия экономиста и преподавателя составил всего три процента, в голосовании участвуют сами читатели.

Также Владислав Гинько опубликовал серию твитов, которые были подхвачены некоторыми новостными сайтами о криптовалютах:

"Завтра я буду разговаривать с Тимом Дрейпером по поводу возможного сотрудничества для принятия биткоина в России. Следите за новостями".

Единственный человек, который может подтвердить сдвиг в пользу криптовалют, - президент Российской Федерации Владимир Путин. Он по праву считается самым влиятельным человеком в стране, тем не менее он еще не дал комментариев по этому поводу.

Год назад Путин предпринял сильную атаку на криптовалюту, осудив ее за высокие риски и назвав цифровые деньги инструментом для отмывания денег и финансирования терроризма.

В июне 2018 года Путин заявил, что криптовалюты заняли определенное «место в мире», но «ни одно государство не использует их для платежей». В том же интервью он повторил, что на территории России криптовалюта не может быть использована в качестве платежного средства, и в этом вопросе необходима «осторожность».

Возможно, такие сайты как CCN, the Telegraph и другие сайты о криптовалютах стали жертвами фейковых новостей. Известно, что Гинько не состоит на государственной службе и не имеет веса в политической правящей партии. Так что здесь можно говорить скорее о причудливой идее, а не о политических шагах.

Если же озвученные планы окажутся реальными, рынок криптовалют получит мощный импульс.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость