Налоговую службу США беспокоит незаконная торговля криптовалютой в мессенджере Telegram

По мнению представителей ведомства, некоторые преступники используют секретные чаты Telegram для отмывания средств и сокрытия следов преступлений.

Федеральная налоговая служба США (IRS) заявила, что преступники используют мессенджер Telegram для перемещения нелегальных средств. Об этом изданию Decrypt рассказал специальный агент отдела киберпреступлений IRS Крис Янчевски.

Ведомство сообщает, что в Telegram существуют чаты по внебиржевым сделкам (ОТС — over the counter) с криптовалютой. Мессенджер позволяет проводить p2p-сделки (peer-to-peer) — они заключаются сторонами напрямую, а не через централизованную биржу: например, BINANCE или Coinbase. Продавцы криптовалюты предлагают за нее свою цену, и если она устраивает одного из участников чата, он просто пишет ее владельцу сообщение, а тот пересылает активы на его адрес в блокчейне. В транзакции не участвуют посредники. 

Янчевски уверен, что нелегальная деятельность в чатах Telegram опаснее, чем потенциальная незаконная деятельность на централизованных криптобиржах. Секретные чаты в Telegram не позволяют определить участников подозрительных операций.

«Лично я не думаю, что они [централизованные криптобиржи] представляют такую же большую угрозу, как p2p-биржи», — сказал он. 

Янчевски отметил, что часто покупатели в секретных чатах — это жители стран, со слабыми требованиями к KYC или процедуре «знай своего клиента», где незаконные средства легко могут быть выведены через CEX и конвертированы в фиатные деньги или наоборот. В пример он привел Китай. 

В последнее время США активно борется с криптопреступлениям. В прошлом месяце администрация президента Джо Байдена опубликовала новый налоговый план, который обязывает компании и частных лиц с 2023 года сообщать о сделках с криптовалютой на сумму $10 тыс. в IRS. Также приоритет киберпреступлений был приравнен к угрозам национальной безопасности, таким как терроризм. 

Читайте также: поклонники дарквеба вывели Россию в топ по теневым крипто-операциям — расследование Clain.

Помимо этого казначейство США предлагает организовать обмен данными и сотрудничество с другими странами для пресечения уклонения от уплаты налогов на криптовалюту. Регулятор также потребует от американских криптобирж, кастодианов, брокеров и торговых площадок передавать данные о счетах и транзакциях иностранных граждан в IRS. 

Государство и общество