Налоговики США получили право знать все о клиентах криптобирж. Суд в Калифорнии вынес решение

Делитесь и голосуйте:

Федеральный суд в Калифорнии подтвердил право сотрудников Службы внутренних доходов США (выполняет роль министерства по налогам и сборам) запрашивать у криптобирж всю информацию о клиентах, которая не подпадает под разряд защищаемых американским законодательством данных, составляющих личную тайну. Такое решение возникло как ответ суда на иск, который был подан одним из клиентов криптобиржи Bitstamp, Уильямом Зицке. Последний настаивал на том, что налоговики США перешли нормы права, начав запрашивать у криптовалютной торговой площадки дополнительную информацию с целью провести анализ, сделал ли клиент все обязательные платежи в государственную казну.

Учитывая то, что в США действует прецедентное право, вынесенное решение становится важной вехой в развитии отношений государственных органов этой страны с криптобиржами. Обращает на себя внимание, что судья согласился практически со всеми (с пятью из шести) доводами защиты ответчика. В частности, суд не стал принимать в расчет утверждение Зицке, что он случайным образом ошибся в оплате полагающихся налогов, а значит, как он предполагал, запрос дополнительной информации о нем был избыточным.

Более того, оказалось, что налоговики США стали особенно тщательно проверять доходы клиента криптобиржи, когда он попытался обратиться к ним с просьбой вернуть переплату по налогу на доход с капитала, которую он допустил, отчитываясь за 2016 год. Налоговики отметили в суде, что именно поэтому они стали выяснить все до подробности, каким количеством криптовалюты Bitcoin он владел, какова была динамика этого параметра и какие были совершены сделки с криптомонетами. При этом запрос на саму криптобиржу поступил именно тогда, когда истец, по невыясненным причинам, не ответил на соответствующий запрос со стороны американских налоговиков.

Несмотря на то, что в целом ситуация выглядит таковой, что клиент криптобиржи мог избежать дополнительного запроса на криптобиржу, однако обращают на себя внимание два момента.

  • Во-первых, упомянутое правило прецедента создает из этого решения канву того, как будут дальше решаться подобные судебные дела.
  • Во-вторых, налоговики запросили также публичные ключи и адреса на блокчейне, и, что очень примечательно, суд не стал заявлять, что интерес к получению такой информации со стороны государственных органов носит избыточный характер.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость