«Налоговый маневр» Путина в ИТ-отрасли может привести к подорожанию софта

Делитесь и голосуйте:

23 июня в телеобращении Владимир Путин озвучил меры поддержки российской ИТ-сферы.

Среди них - бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3%. По предложению Минкомсвязи, на фоне расходов на эти меры отмена льготы по НДС в 2021 году принесет в бюджет дополнительный доход в размере 42,5 млрд руб. При этом производителям отечественного ПО, включенного в реестр, предлагается предоставить в 2021 году субсидии на 11,4 млрд руб.

Льгота по НДС действует при покупке софта в интернете и в магазинах приложений, так как при этом продается именно лицензия на пользование им, это распространяется на ПО всех компаний, включая иностранные. На это указывает зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов, мнение которого приводит «Коммерсант». При этом компенсирование НДС за счет субсидий и льготы по сборам с фонда оплаты труда касается только российских компаний, а значит, их фактически будут субсидировать за счет НДС, который пользователи будут платить за иностранные лицензии, рассуждает он.

В итоге, введение НДС в размере 20% даст повышение цены иностранного софта на 16,67%. По мнению Анатолия Семенова, здесь могут быть правовые риски: такой подход напоминает запрещенную ВТО дискриминацию по национальному признаку.

При этом предложенный маневр позволит крупному IT-бизнесу выходить на зарубежные рынки, ведь экспорт IT-разработок по умолчанию не облагается НДС, отмечает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский.

Отмена льготы по НДС, с одной стороны, действительно будет стимулировать экспорт ПО, считает директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Антон Гребенчук. С другой стороны, по его мнению, она увеличит стоимость ПО на внутреннем рынке.

Повышение цен снизит конкурентоспособность компаний в условиях кризиса, опасается директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия» Ольга Минаева, для поддержки отрасли важно, чтобы новые льготы стали дополнительными, а не появлялись за счет отказа от уже действующих.

В «Лаборатории Касперского» также надеются, что в итоговый план не будут включены положения, которые могут негативно повлиять на предложенные меры поддержки, отметил управляющий директор компании в России, СНГ и Балтии Михаил Прибочий.

Компании, продающие софт, уже сталкиваются с задержкой платежей и отсрочкой заключения контрактов со стороны заказчиков, и введение НДС лишь усугубит положение, соглашается директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. Объявленные президентом меры помощи отрасль восприняла с оптимизмом, и они не должны сопровождаться контрмерами, которые снижают или исключают позитивный эффект такой поддержки - считает Лапшин.

По материалам "Коммерсант"

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость