Налоговая РФ настаивает на обязательном декларировании криптовалют россиянами

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на критику, в законопроект не внесли ожидаемых участниками рынка изменений.

Федеральная налоговая служба (ФНС) не намерена отказываться от идеи обязать россиян декларировать информацию о криптовалюте, которая оказалась в их распоряжении. Об этом пишет Коммерсант.

  • Законопроект о декларировании криптовалют в РФ был разработан депутатами Госдумы в конце декабря 2020 года. В феврале 2021 года, его приняли в первом чтении.
  • В ходе изучения регуляторами законопроект, как отмечают в СМИ, собрал много отрицательных отзывов. На фоне критики, участники рынка предположили, что ко второму чтению документ будет доработан и существенно изменен.
  • Вопреки ожиданиям, ФНС не отказалась от идеи обязать россиян декларировать информацию о своих криптовалютах.
  • Напомним, согласно законопроекту, граждане РФ должны подавать декларацию о цифровых активах в случае, если объем операций по ним за год превысил 600 тыс. рублей. Доход от криптовалют авторы документа предложили облагать налогом на прибыль или НДФЛ. Уклонившихся от декларирования россиян ФНС намерена наказывать штрафом в размере 40% от утаенной суммы.

Напомним, ранее своим мнением о будущем регулирования рынка цифровых активов в России с Bloomchain поделился юрист Роман Янковский.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость