Налогообложение крипто-трейдеров в Южной Корее откладывается

Делитесь и голосуйте:

В четверг, 2 декабря, законодатели Южной Кореи приняли поправки к закону о налогообложении трейдеров в крипто-сфере. Новые правила вступят в силу не в 2022 году, а в 2023. 

Эксперты полагают, что этот шаг обусловлен скорыми президентскими выборами. Главы партий не хотят терять молодую аудиторию, принимая непопулярные меры. 

Напомним, в мае этого года правительство Южной Кореи объявило о поправках к налоговому законодательству. Объектом нового сбора стали крипто-трейдеры. 

Нормативный акт предполагает уплату 20% налога с дохода, полученного за счет цифровых активов. Исключением являются те трейдеры, чья годовая прибыль не превышает сумму в 2,5 млн вон (2113 долларов на 03.12.21).

Планировалось, что поправки вступят в силу с 1 января следующего года, однако законодатели решили повременить с этим. 

Аналитики южнокорейских СМИ предполагают, что это попытка “подкупить” аудиторию от 20 до 39 лет и мотивировать их проголосовать на выборах в марте.

Гарольд Ким, глава The Korea Blockchain Association, считает новый налог несправедливым. Аналогичный сбор, но уже за доход, полученный с ценных бумаг, предполагает куда более “мягкие” условия. 

Со слов Кима, инвесторы, вкладывающие средства в деривативы, будут платить налог только в том случае, если их годовой доход превышает сумму в 50 млн вон (42,2 тысячи долларов). 

При этом они могут переносить капитальные убытки, чтобы погасить налоги в течение пяти лет. У крипто-трейдеров такой возможности попросту нет. 

Чем продиктовано ужесточение налогового законодательства для крипто-сферы в проекте поправок не сказано.  

Читайте также:.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость