Надзорный орган ЕС считает, что влияние криптоактивов на традиционные рынки невелико, но может предс

Делитесь и голосуйте:

Европейский финансовый надзор, похоже, не обеспокоен влиянием криптовалют на финансовую систему, но все же сказал, что регулирующие органы должны отслеживать риски на всякий случай.

Европейский совет по системным рискам опубликовал в четверг отчет под названием «Криптоактивы и децентрализованные финансы — системные последствия и варианты политики».

«Несмотря на то, что сектор криптоактивов сегодня может быть не системным, власти должны быть в состоянии представить развитие сектора и потенциальные последствия для финансовой стабильности», — говорится в отчете совета директоров.

По словам совета директоров, рыночная капитализация криптоактивов «кажется довольно небольшой». Согласно отчету, заявленная рыночная капитализация активов, включая стейблкоины и биткойны, закрытые ключи которых считаются утерянными, составляет около 0,8% финансового сектора ЕС.

По данным совета директоров, это примерно размер Amazon или размер 15-го по величине банка в Европейском Союзе. Согласно отчету, децентрализованные финансы, или DeFi, составляют небольшую часть, поэтому не имеют «значительной связи с традиционными финансами».

Если криптовалюта войдет в традиционные финансы…

Совет также рассмотрел вопрос о том, как рынок криптовалют может стать «системно значимым».

«Существуют различные случаи, когда криптоактивы могут представлять системный риск, например, если (i) их взаимосвязь с традиционной финансовой системой со временем увеличивается, (ii) их связи с традиционной финансовой системой не выявляются до того, как они вызовут проблемы. и (iii) аналогичные технологии используются в традиционных финансах», — говорится в сообщении совета директоров.

Правление дало несколько рекомендаций, в том числе по улучшению способности ЕС контролировать с помощью определенных требований к отчетности и иметь четкое представление о стейкинге и кредитовании криптовалюты.

«В будущем следует добиваться большего понимания событий в DeFi и их последствий для регулирования и надзора. В частности, было бы полезно изучить механизмы управления, чтобы обеспечить последовательное применение регулирования к этим услугам», — говорится в сообщении совета директоров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость