Национальный народный конгресс Китая принял «закон о криптографии»

Делитесь и голосуйте:

Китай делает все, чтобы опередить Соединенные Штаты в разработке криптовалюты. Вчера Национальный народный конгресс страны принял «Закон о криптографии», который вступает в силу с 1 января 2020 года.

Закон нацелен на «стандартизацию применения и управления паролями, содействие развитию бизнеса по управлению паролями, а также на обеспечение безопасности сети и информации». 

И хотя сам закон ориентирован на криптографию, многие считают, что его принятие является еще одним шагом к запуску китайского цифрового юаня.

Такой точкой зрения поделилась Дави Ван, партнер-основатель компании Primitive Ventures, в недавнем интервью с BlockTV, в ходе которого она сказала, что понятие «блокчейн», с точки зрения Китая, неотделим от понятия «биткоин». Ван также подчеркнула, что после объявления президента о стремлении страны стать лидером в области блокчейна, в местном поисковике Baidu резко возросло количество запросов по слову «Биткоин».

Криптографическое агентство будет напрямую подчиняться правительству

Коммунистическая партия Китая будет напрямую отвечать за разработку ключевых руководящих принципов. Законопроект поощряет криптографические исследования для продвижения различных крипто-инноваций и технологии открытых/приватных ключей.

С принятием нового закона любая криптовалютная и блокчейн компания подпадает под контроль КПК, что означает, что любой, кто имеет дело криптовалютами, должен придерживаться стандартов, установленных правительством.

Интересно, что во время слушаний в Конгрессе по делу проекта Libra Марк Цукерберг заявил, что, если правительство США не позволит компании Facebook выпустить универсальную цифровую валюту, то это сделает Китай. Уже на следующий день президент Китая Си Цзиньпин объявил о намерении страны стать лидером в сфере блокчейн технологии.

По материалам eng.ambcrypto.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость