Национальная криптовалюта Китая обрастает тайнами

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Китая опроверг информацию о том, что он работает над собственной криптовалютой, но информация из других источников не только ставит под сомнение эти слова, но и приводит новые подробности о будущем проекте.

Национальной криптовалюты в Китае не будет?

Сегодня ЦБ Китая прокомментировал слухи о своей криптовалюте. Регулятор заявил, что информация эта является «неточным предположением». На основании этого можно было бы сделать вывод, что никакой криптовалюты не будет вовсе, если бы не целая гора «но».

Во-первых, сама формулировка банка является весьма уклончивой и скользкой. Из этих двух слов можно сделать вывод, что имеющиеся слухи и информация различных источников либо неправильно трактуют планы ЦБ, либо ошибаются в отдельных моментах. В том и другом случае заявление не ставит точку в вопросе.

Во-вторых, официальные лица в Китае уже неоднократно фактически подтверждали планы по выпуску криптовалюты. Сначала сам глава Центробанка Ванг Син признал, что появление Libra заставило Китай всерьёз задуматься о запуске своей цифровой валюты. Далее заместитель главы платежного подразделения в составе Народного банка Китая (НБК) Му Чанчунь заявил, что криптовалюта практически готова после пяти лет разработки.

Китайская криптовалюта обрастает партнёрами

Приведённые выше аргументы - это далеко не всё. Сегодня также стало известно, что власти Китая намерены привлечь крупнейшие организации и частные компании в проект. Ничего не напоминает? По такому же принципу Libra обрастает партнёрами. Похоже, Китай воспринял эту гонку очень серьёзно.

Источники утверждают, что право на использование криптовалюты получат семь крупных организаций. Три банка: Банк Китая, банк ICBC, Сельскохозяйственный банк Китая, China Constcryptofans.cryptofans.ruction Bank, а также две технологические компании: Alibaba и Tencent. В дополнение к этому, криптовалюта будет интегрирована в Union Pay - крупнейшую платёжную систему в стране.

Компания Tencent уже успела заявить о том, что «источники ненадёжны, а их догадки необоснованны». Слишком похоже на заявление ЦБ, о котором мы писали выше, и назвать это однозначным опровержением не получится.

Получается довольно странная ситуация. Китай фактически уже неоднократно подтвердил скорый выпуск криптовалюты, но сейчас ЦБ внезапно закрылся в этом вопросе. Возможно, банк не хочет раньше времени раскрывать все подробности, поэтому предпочитает держать всю информацию о проекте при себе вплоть до выхода криптовалюты. Будем надеяться, что Китай всё же не передумает, ведь этот проект может перевернуть отношение к криптовалютам по всему миру.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость