Начался суд над оператором биткоин-биржи BTC-e

Делитесь и голосуйте:

В понедельник в Париже начался суд над 41-летним Александром Винником, который предположительно использовал программу-вымогатель для мошенничества с биткоинами на сумму $ 157 млн (€ 135 млн). Всего в результате его действий пострадало 200 человек.

Россиянину, объявленному в розыск в США и России, грозит до десяти лет тюрьмы по обвинению в вымогательстве, отмывании денег и организации преступной группировки.

Он был одним из создателей вредоносного ПО под названием «Locky», которое рассылалось по электронной почте, и в случае загрузки шифровало данные получателя, а затем требовало заплатить выкуп в биткоинах для разблокировки.

В период с 2016 по 2018 год во Франции жертвами атак стали несколько консалтинговых и юридических компаний, 20 из которых заплатили выкуп через BTC-e.

Технический консультант биржи цифровой валюты Винник утверждает, что ему ничего неизвестно о незаконной деятельности, со своей стороны он отрицает какие-либо нарушения.

В США его хотят привлечь его к ответственности за отмывание миллиардов долларов через BTC-e.

Винник был задержан летом 2017 года в Греции во время отпуска с семьей по запросу властей США. После двух лет перетягивания каната греческие власти постановили, что он будет экстрадирован сначала во Францию, затем в Соединённые Штаты и, наконец, в Россию, где ему предъявлены менее строгие обвинения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость