Нацбанк Украины: Для эффективности CBDC нужен конкурентоспособный частный рынок

Делитесь и голосуйте:

В 2018 году Центральный банк Украины провел пилотную программу по диджитализации национальной валюты страны гривны

Результаты этого пилотного проекта были представлены общественности в начале 2020 года и, по словам одного из принимавших участие в проекте официальных лиц, цифровые валюты центральных банков (CBDC) лучше всего раскрываются с точки зрения конкуренции, когда в них задействован частный сектор.

Электронная гривна использовала частную версию блокчейн-протокола Stellar, при этом предполагается, что центральный банк является единственным эмитентом валюты. Глава отдела инновационных проектов Национального банка Украины Роман Хартингер в интервью The Block отметил:

«Экосистема CBDC должна включать участие этих частных игроков рынка, что поможет наладить взаимодействие между центральным банком и конечными потребителями. CBDC будет эффективным инструментом для создания конкуренции и внедрения инноваций».

«Данный подход годится для любой модели CBDC. Единственным исключением могут быть небольшие страны или страны, у которых нет хорошо развитого частного рынка, на котором центральный банк может выпустить CBDC и взаимодействовать с потребителями. Но если вы хотите, чтобы CBDC воспринималась как конкурентоспособная и инновационная модель, нужно привлекать частные рынки, где это возможно», — подытожил Роман Хартингер.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость