На Telegram хотят пожаловаться властям США

Делитесь и голосуйте:

Российская Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая крупнейшие книжные издательства, направит письма в Торговую палату США, SEC, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей, сообщила газета «Коммерсант».

Суть претензий АЗАПИ в том, что в Telegram уже несколько лет распространяется нелегальный контент, в том числе электронных и аудиокниг. Об этом заявил глава АЗАПИ Максим Рябыко.

АЗАПИ направила администрации Telegram (Telegram Group Inc.) предложение о внедрении в мессенджер технологии «цифрового отпечатка» для борьбы с распространением пиратского контента. В письме речь идет о более чем 170 каналах с аудиторией порядка «нескольких миллионов». Но по информации от господина Рябыко, руководство Telegram пока не ответило на письмо.

В ассоциации отмечают, что ситуация может обостриться после внедрения децентрализованной цифровой валюты Telegram Open Network (TON). Она, по мнению АЗАПИ, послужит «идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте», при этом процесс будет анонимным.

АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, среди которых «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital. В сентябре ассоциация, издательства и «ВКонтакте» подписали антипиратский меморандум, по условиям которого социальная сеть внедрит технологию для предотвращения распространения нелегальных копий электронных и аудиокниг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость