На сколько лет у России хватит нефти и газа

Делитесь и голосуйте:

Обеспеченность всех запасов нефти в России — 59 лет, газа — 103 года, заявил глава Минприроды Александр Козлов в интервью РБК.

«Обеспеченность всех запасов нефти при существующей добыче составляет 59 лет, природного газа — 103 года. Но мы же понимаем, что это общий баланс по больнице. Где-то есть месторождения, которые высвобождаются (истощаются), а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку» — отметил он.

Глава ведомства также отметил, что нужно проводить геологоразведку разведку в труднодоступных местах,

«В любом случае нужно развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах. Перед нами стоит задача загружать Северный морской путь, его основной базой станут углеводороды» — сказал Козлов.

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологии, глава Роснедр Евгений Киселев, в интервью Российской газете сообщил, что при сегодняшнем уровне развитии технологий извлекаемых запасов нефти в России хватит на 58 лет.

«Рентабельных из них, в соответствии с данными инвентаризации запасов, хватит на 19 лет. Но это условные, индикативные показатели. С развитием технологий этот рубеж будет постоянно отодвигаться», — добавил он. По словам Киселева, запасами газа при любых сценариях развития экономики Россия обеспечена более чем на 60 лет.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость