На рынке смартфонов Европы наметилось восстановление

Делитесь и голосуйте:

В первом квартале 2021 года на европейском рынке смартфонов наметились признаки восстановления, сообщают эксперты Counterpoint Research. Улучшение прогнозов по поводу ситуации с COVID-19 по сравнению с прошлым годом способствовало подъему продаж смартфонов в Европе на 6%. Дополнительным позитивным фактором послужил выход новых устройств у ведущих смартфонных брендов, которые продолжают борьбу за долю рынка, ранее принадлежавшую Huawei.

Впрочем, проблемы в регионе из-за неутихающей пандемии все еще сохраняются, поэтому объем рынка пока остается ниже уровней, которые регистрировались в 2019 году, отметили специалисты.

Конкретные цифры, характеризующие поставки смартфонов в Европу, в пресс-релизе не раскрываются. Отмечается, что Samsung и Apple в минувшем квартале сумели укрепить свои позиции в регионе, увеличив продажи смартфонов на 13% и 31% соответственно. С учетом этого их рыночные доли в Counterpoint оценили в 32% и 28%.

Еще более впечатляющая прибавка зарегистрирована у Xiaomi. Продажи ее смартфонов в Европе выросли на 73%, а рыночная доля составила 18%. Больше того, в марте долевой показатель Xiaomi впервые достиг 20%, отметили обозреватели.

Стремительный подъем демонстрируют и другие китайские вендоры. В частности, Oppo нарастила продажи смартфонов в Европу на 94%, а бренды Oneplus и Realme - на 85% и 183%.

Противоположная картина у Huawei: если в январе-марте 2020 года она обеспечила 15% от суммарного объема продаж смартфонов в Европе, то теперь контролирует лишь около 4% рынка. По сравнению с прошлогодними цифрами реализация ее смартфонов сократилась на 75%, подсчитали в Counterpoint.

Аналитики надеются, что улучшение ситуации с COVID-19 за счет набирающей обороты вакцинации заложит основу для полного восстановления на европейском рынке смартфонов по итогам года.

Ранее из отчета Strategy Analytics стало известно о взрывном росте на мировом рынке смартфонов в первом квартале 2021 года. Поставки устройств достигли 340 млн штук, что на 24% больше по сравнению с прошлогодними цифрами.

Основными драйверами отрасли стали стремление потребителей обновить свои состарившиеся гаджеты и феноменальные успехи китайских вендоров в 5G-сегменте. В пятерку ведущих смартфонных брендов мира вошли Samsung, Apple, Xiaomi, Oppo и Vivo. Huawei, которая из-за санкций потеряла доступ к американским технологиям и компонентам, выбыла из топ-5.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость