На фиат приходится больше всего финансовых преступлений в США

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Согласно отчету Министерства финансов США, большинство финансовых преступлений по-прежнему совершаются с помощью фиата, а не криптовалюты

В этом месяце был опубликован отчет National Money Laundering Risk Assessment от Министерства финансов США, в котором описывается проблема отмывания денег и то, как обстоит ситуация с данным видом преступления за последние три года.

В отчете также шла речь и о криптовалютах. В выводе отмечается, что такие показатели, как количество пользователей и рыночная капитализация цифровых активов, значительно возросли с того момента, когда исследование проводилось в последний раз (в 2018 году).

Также, что важно для криптосообщества, в отчете заявляется, что на фиатную валюту и традиционные сети по-прежнему приходится больше финансовых преступлений, чем на криптовалюты. Министерство финансов США утверждает, что виртуальные активы используют для отмывания денег намного реже, чем фиат либо другие традиционные методы.

Несмотря на это, количество случаев использования виртуальной валюты для покупки наркотических средств онлайн, отмывания преступных средств и уклонения от санкций за последние три года увеличилось. Отчет от Министерства США и отчет о преступлениях от Chainalysis утверждают похожие вещи касательно возрастания случаев использования криптовалют в финансовых махинациях. Например, отчет Chainalysis заявляет, что в 2021 году на криминальные блокчейн-адреса было отправлено больше денежных средств, чем в любой другой год.

Парадоксально, но Chainalysis также обнаружил, что в 2021 году доля денег в криптовалюте, что были получены незаконным путем, составляет всего 0,15% от всех транзакций, снизившись с 0,62% в 2020 и 3,37% в 2019.

Совсем недавно – после того, как РФ начала проведение военной операции в Украине, – западные правительства ввели строгие санкции в отношении России, но вскоре у них возникла озабоченность по поводу возможности частных лиц использовать криптовалюту для обхода санкций.

Мошенники и лица, занимающиеся отмыванием денег, все чаще проводят одноранговые (P2P) транзакции, чтобы обойти методы AML/CFT, предпочитая управлять своими собственными криптовалютными кошельками вместо того, чтобы передавать криптографические ключи (важную комбинацию чисел, что позволяет совершать блокчейн-транзакции) криптобиржам.

Согласно отчету Министерства финансов США, использование анонимных монет, таких как Monero, препятствует усилиям правоохранительных органов, пытающихся отследить незаконные потоки денег. Преступники также могут переводить средства с помощью криптобирж, которые используют миксеры (mixers) и тумблеры (tumblers) для анонимизации источника средств.

Пандемия COVID-19 повлияла на количество программ-вымогателей, с помощью которых злоумышленники зашифровывают конфиденциальную информацию жертв и расшифровывают только после выплаты выкупа.

Требуемый выкуп часто выражается в криптовалютах, особенно в биткоинах. Прежде чем обналичиться, средства направляются через иностранные криптовалютные биржи, у которых мало методов по борьбе с отмыванием денег.

Согласно отчету Министерства финансов США, число программ-вымогателей увеличилось за последние три года. Их атаки набрали обороты в 2020 году, когда Chainalysis сообщил о более чем $406 млн, выплаченных криптовалютным трекерам.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость