На цифровую валюту Восточно-Карибского ЦБ перешло еще 2 страны

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое DCash и зачем она нужна
  • Не DCash единым

Финансовый инструмент, по замыслу разработчиков, должен способствовать экономическому росту региона.

Государство в Карибском море Доминика и заморская территория Великобритании с режимом внутреннего самоуправления Монтсеррат перешли на цифровую валюту центрального банка (CBDC) DCash. Информация об этом появилась в микроблоге проекта.

DCash – это национальная цифровая валюта Восточно-Карибского Центрального банка (ECCB). Ее в апреле 2021 года, во время прямого эфира.

Цифровая валюта Восточно-Карибского Центрального банка работает в рамках полноценной платежной системы. Проводить операции в ней можно через мобильное приложение. С его помощью пользователи могут отправлять друг другу деньги и оплачивать покупки.

Представители инициативы утверждают, что DCash повышает эффективность финансовой системы и значительно увеличивает скорость расчетов. Переход на цифровую валюту центрального банка, как считают разработчики, ускорит экономический рост региона.

CBDC выпустили в рамках договоренностей Восточно-Карибского валютного союза (ECCU). В него входит 8 стран Карибского бассейна. На первом этапе DCash приняли только несколько юрисдикций союза:

  • Сент-Китс и Невис.
  • Антигуа и Барбуда
  • Гренада.
  • Сент-Люсия.

Позднее – в августе 2021 года, на CBDC Восточно-Карибского Центрального банка перешла Сент-Винсент и Гренадины.

С учетом Доминики и Монтсеррата, число территорий, которые задействовали национальную цифровую валюту ECCB, достигло 7. Получается, что на DCash до сих пор не перешел только один член ECCU – британская заморская территория Ангилья.

DCash – не единственная CBDC, которой уже активно пользуются в мире. Одной из первых цифровую валюту центрального банка ввела Венесуэла. В 2018 году в стране появилась CBDC под названием Petro. К сожалению, властям не удалось популяризировать цифровой актив, при помощи которого они хотели побороть санкционное давление Запада. В августе 2021 года в сети о подготовке регуляторами Венесуэлы запуска CBDC версии 2.0.

Первой коммерчески-успешной национальной цифровой валютой принято считать песочный доллар Багамских островов. CBDC в октябре 2020 года. Разработчики , что со временем финансовый инструмент выйдет на международный уровень.

Также CBDC есть в Нигерии. В конце октября 2021 года местные власти цифровую версию национальной валюты – найры.

Многие другие страны также заняты разработкой CBDC. По состоянию на момент написания новости, карта цифровых валют центральных банков, с разделением проектов по уровням готовности и статусу, выглядит следующим образом:

Карта CBDC. Источник: atlanticcouncil.org

В том числе, над CBDC работают в России. Недавно аналитики о том, как запуск цифрового рубля повлияет на банки РФ.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость