МВФ выступает против запрета криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Международный валютный фонд предлагает государствам регулировать криптовалюты.

Международный валютный фонд выпустил рекомендации по поводу оценки рисков, связанных с криптовалютами. Фонд при этом выступил против запрета криптовалют в целом.

МВФ выделяет следующие три основных риска, связанных с криптовалютами:

  • Риски для финансовой стабильности: криптовалюты являются, по мнению МВФ, высокоспекулятивными активами, и их цены могут сильно колебаться. Это может привести к резким потерям для инвесторов.
  • Риски для целостности денежно-кредитной политики: криптовалюты могут использоваться для обхода мер контроля за движением капитала и проведения незаконных финансовых операций. Это может снизить эффективность денежно-кредитной политики и привести к нежелательным макроэкономическим последствиям.
  • Риски для защиты прав потребителей: криптовалютные рынки остаются до сих пор во многом нерегулируемыми, что делает инвесторов уязвимыми для мошенничества и манипулирования рынком.

МВФ рекомендует правительствам принять следующие меры для снижения рисков, связанных с криптовалютами:

  • Установить четкую нормативно-правовую базу для регулирования криптовалют. При этом такое регулирование должно быть ориентировано на снижении рисков, связанных с криптовалютами, а также согласовываться на международном уровне.
  • Усилить надзор за криптовалютными рынками, в частности за криптобиржами.
  • Распространение информации о криптовалютах среди широкого круга лиц. В МВФ уверены, что необходимо повышать осведомленность общественности о рисках, связанных с криптовалютами, что поможет инвесторам принимать более обоснованные решения об инвестировании в криптовалюты.

МВФ также отмечает, что криптовалюты имеют ряд потенциальных преимуществ, таких как снижение затрат на транзакции и повышение финансовой доступности. При этом в фонде убеждены, что криптовалюты не должны становиться альтернативой фиату (классическим деньгам).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость