МВФ рекламирует криптовалюты как новый шаг эволюции денег

Делитесь и голосуйте:

Сегодня Международный валютный фонд опубликовал в своем твиттере обучающее видео о криптовалютах, которое впервые было обнародовано еще в 2018 году. Криптовалютное сообщество раскритиковало материал.

В двухминутном видео МВФ называет криптовалюты «следующим шагом эволюции денег», однако не использует такие термины, как распределенный реестр, блокчейн и игнорирует названия самых популярных токенов. Биткоин, XRP и Ethereum появляются только на графике, иллюстрирующем криптовалютные транзакции.

Видео набрало более 137 000 просмотров и 2900 лайков, но криптосообщество восприняло ролик без энтузиазма, указывая на очевидные пробелы в подаче информации и вводящие зрителей в заблуждение термины. «Они допускают много ошибок, например, называют закрытые ключи паролями», – посетовал пользователь Reddit nanooverbtc.

Видео также никак не осветило вопросы майнинга и вообще эмиссии токенов. Главный специалист по стратегии криптовалютной биржи Kraken Пьер Рошар (Pierre Rochard) отметил, что «ограниченная эмиссия – это то, что делает биткоин интересным», а МВФ забыл об этом упомянуть.

По словам представителя МВФ, преимущества использования криптовалют по сравнению с фиатом состоят в быстрой обработке транзакций за меньшую комиссию. Также была затронут вопрос о конфиденциальности данных. В видео говорится, что «обмануть систему практически невозможно», но указано, что анонимные транзакции связаны с рисками.

Другие пользователи Reddit обратили внимание на то, что видео, похоже, больше фокусируется на недостатках криптовалют. «Они представляют волатильность как исключительно негативное явление, — посетовал пользователь teddy_swits, обращая внимание на анимацию, изображающую волатильность — под ногами героя буквально обрушился пол. — А как насчет обратной ситуации, когда цены стремительно растут?».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость