МВФ просит Сальвадор отказаться от биткоина как средства расчета

Делитесь и голосуйте:

Международный валютный фонд не смог не признать важность доступности финансовых услуг.

Международный валютный фонд (МВФ) заявил о том, что просит Сальвадор отказаться от биткоина как средства расчета внутри этого государства Центральной Америки.

При этом Исполнительный комитет МВФ «согласился с тезисом о том, что важно увеличивать доступность финансовых услуг и отметил, что цифровые инструменты платежа, подобные электронному кошельку Chivo, [который был запущен в Сальвадоре], могли бы сыграть свою роль [в достижении этого тезиса]».

Напомним, что при поддержке официального Сальвадора в этой стране был запущен цифровой кошелек Chivo, ориентированный на граждан Сальвадора, однако при этом не исключаются технические трудности в его работе.

В МВФ, с одной стороны, заявили, о «необходимости строгого регулирования и наблюдения за новой экосистемой Chivo и биткоином». С другой стороны, Исполнительный комитет фонда «настоятельно просит власти Сальвадора сузить сферу действия закона о биткоине, [который был принят в 2021 году], таким образом, чтобы устранить у биткоина статус легального платежного средства, [который есть у криптовалюты №1 в Сальвадоре]».

Напомним, что ранее СМИ США не исключали, что МВФ может «заморозить» выделение очередного кредита Сальвадора. Кроме того, на рынке классических государственных облигаций бумаги Сальвадора стали оцениваться инвесторами как имеющие более высокий риск дефолта, чем это было до изменения статуса биткоина в этой стране.

Между тем, созданный в Сальвадоре специальный биткоин-фонд 22 января осуществил очередную инвестицию в биткоины, приобретя 410 BTC и доведя общее число BTC на балансе до 1,801 тыс. BTC.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость