МВФ: цифровые деньги могут вытеснить фиат

Делитесь и голосуйте:

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что цифровые деньги (e-money) и стейблкоины могут вытеснить наличные и депозиты. Об этом говорится в новом докладе организации.

Будущее за цифровыми деньгами?

В документе рассматриваются возможности роста цифровых валют, на фоне их конкуренции с крупными банками и финансовыми организациями, выпускающими кредитные карты.

«Цифровой формат денег стал чаще встречаться в кошельках потребителей, а политики начали уделять больше внимания цифровым валютам. Фиат и банки ведут борьбу с цифровыми деньгами, которые пользователи хранят в электронном виде в своих кошельках», — говорится в докладе.

Типы цифровых денег и их особенности. Данные: IMF

По мнению МВФ, в будущем фиат может столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны цифровых денег. Последние, считают специалисты, могут превзойти классические бумажные деньги по популярности и уровню распространения.

Команда фонда отмечает быстрый рост популярности стейблкоинов, как активов с низким уровнем волатильности. При этом специалисты обращают внимание на то, что эффективность использования «стабильных монет» напрямую зависит от выполнения обязательств об их обеспечении со стороны эмитента.

По состоянию на 17 июля 2019 года, самым капитализированным стейблкоином является Tether.

Данные: CoinMarketCap

Банки могут выжить

В качестве метода борьбы с новыми цифровыми деньгами, по мнению исследователей, банки должны предоставлять своим клиентам равноценные по качеству альтернативы. Специалисты считают, что банки, как явление, останутся. При этом возможный уход фиата с рынка не повлияет на развитие данного вопроса. Свое мнение исследователи объясняют тем, что часть современных компаний, предлагающих новые финансовые инструменты, могут переквалифицироваться в банки.

В своем документе IMF обозначили несколько типов цифровых валют. Одним из них стали так называемые «i-money». В отличие от e-money, данные тип денег по своей структуре похож на акции. Примером i-money специалисты называют криптовалюту Libra, разработка которой ведется командой Facebook.

Типология денег. Данные: IMF

Также специалисты рассмотрели перспективы регулирования новых финансовых инструментов. По их мнению, центральные банки играют «важную роль» в формировании будущего электронных денег. Свою точку зрения аналитики объясняют тем, что финансовые организации имеют возможность устанавливать правила, влияющие на адаптацию новых финансовых инструментов. При этом, по мнению IMF, Центробанки могут сотрудничать с провайдерами электронных денег.

Еще одним пунктом изучения стали возможности развития цифровых валют центральных банков (CBDC). По мнению исследователей, работа с активами данного типа, в том числе, может быть реализована при помощи провайдеров электронных денег.

Типология денег по эмитентам

Напомним, ранее стало известно о том, что МВФ, совместно со Всемирным Банком, произвели запуск «квазикриптовалюты». С ее помощью планируется изучить возможности цифровых инструментов на практике. Примечательно, что в 2018 году аналитики организации не видели опасности со сторон криптовалютного рынка в отношении мировой финансовой системы.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость