МВФ: криптоактивы могут подорвать мировую валютную систему

Делитесь и голосуйте:

Представители Международного валютного фонда отметили, что массовое распространение цифровых активов может подорвать эффективность монетарной политики мировых регуляторов, а также способствовать обходу механизмов по управлению потоком капитала. По словам экспертов, потенциальные выгоды криптовалюты для валютной системы пока не прослеживаются, но уже сформировались структурные риски.

Подчеркивалось, что цифровая валюта не должна классифицироваться в качестве легального платежного средства. С другой стороны, эксперты признали, что строгие запреты — не лучший вариант в данном контексте. МВФ выразил озабоченность по поводу влияния цифровых активов на финансовую стабильность, целостность и защиту прав потребителей.

Также обсуждалась структура, состоящая из девяти элементам, которая позволит странам разработать комплексные и скоординированные политические меры. Специалисты отметили, что мировые государства могут снизить риски, работая над укреплением цифровой инфраструктуры и ввода альтернативных механизмов для проведения трансграничных платежей.

В сообщении МВФ указывалось, что к процессу регулирования нужно относиться осторожно, чтобы не замедлить процесс развития инноваций в платежном секторе. При этом государственный сегмент может использовать некоторые базовые технологии криптографии в своей монетарной политике.

Ранее команда Crypto.ru сообщало: ведомство FDIC опубликовало отчет, из которого следует, что на момент января 2023 году 136 крупных американских банков активно работают в криптоотрасли. Однако на фоне отсутствия четкой регулятивной базы, кредитные организации вынуждены в этом отношении взаимодействовать со сторонними компаниями. Подобная динамика свидетельствует об устойчивом спросе на цифровые активы, подчеркнули специалисты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость