МВД: ущерб от киберпреступлений в России превысил 10 млрд рублей

Делитесь и голосуйте:

За три года количество преступлений в сфере информационных технологий в РФ увеличилось в три раза. Об этом заявил глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко, сообщает «Российская газета».

По его словам, в период с января по сентябрь 2019 года было совершено более 200 тысяч подобных преступлений.

«Каждое седьмое преступление совершается с помощью IT-технологий. Размер причиненного материального ущерба уже в сентябре текущего года превысил рубеж в 10 миллиардов рублей. Наибольшее количество данных преступлений совершено в крупных субъектах РФ», — сказал Курносенко.

Более половины мошеннических действий совершаются через интернет, треть — посредством мобильной связи и каждое десятое преступление — с использованием банковских карт.

Курносенко отметил рост интереса мошенников к криптовалютам:

«В последнее время наблюдается устойчивый рост интереса злоумышленников к виртуальным активам, обусловленного в том числе возможностью их использования в качестве инструмента совершения различных преступлений».

По его мнению, популярность цифровых валют среди злоумышленников объясняется возможностью их использования для отмывания средств, финансирования терроризма и других неправомерных действий.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что террористы стали чаще использовать ориентированные на повышенную приватность криптовалюты для финансирования своей деятельности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость