Может ли Bitcoin заменить доллар США в качестве мировой резервной валюты?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Денежный принтер, или инфляция доллара
  • Сетевые эффекты
  • Институциональный холдинг
  • Биткоин не станет мировой резервной валютой?
  • Когда Биткоин заменит Доллар США?

Для некоторых криптоэнтузиастов замена доллара США Bitcoin в качестве мировой резервной валюты - это высокая, но достижимая цель. Но реально ли это?

Вкратце:

  • Меры государственного стимулирования в ответ на пандемии (2020-2021 годов) заставили некоторых утверждать, что доллар США может быть вытеснен в качестве глобальной резервной валюты.
  • Сторонники Bitcoin утверждали, что криптовалюта может занять место доллара, но скептики не согласны с этим.

После окончания Второй мировой войны и Бреттон-Вудской конференции, доллар США был глобальной резервной валютой. По данным Международного валютного фонда, сегодня более 59% резервов иностранных банков деноминированы в долларах США.

 

Но положение доллара как мировой резервной валюты в последнее время выглядит несколько шатким.

В июле 2020 года стратеги из Goldman Sachs утверждали, что реакция правительства США на мировую эпидемию, включающая пакеты финансовых стимулов и печатание денег, вызывает «опасения обесценивания», которое может привести к тому, что доллар лишится своей позиции в качестве мировой резервной валюты.

А китайский юань продолжает преследовать доллар, поскольку страна продвигается вперед с амбициозной программой инноваций в области цифровых валют.

Благодаря статусу доллара как глобальной резервной валюты, потенциально доступной впервые за десятилетия, сторонники Биткойна воспользовались возможностью, чтобы обсудить криптовалюту как возможную альтернативу.

Еще в декабре 2020 года, Рачайр Шарм, главный глобальный стратег Morgan Stanley предсказывал конец статуса доллара как мировой резервной валюты и ее возможной заменой Bitcoin.

«Опасаясь, что центральные банки во главе с Федеральной резервной системой США снижают стоимость своих валют, многие люди покупают Биткойны оптом», - написал Шарма.

Согласно тезису Шармы, осторожных вкладчиков привлекает Биткойн, потому что его предложение искусственно ограничено, в отличие от доллара и других фиатных валют, у которых нет ограничений на предложение.

 «Печать Фиатной валюты - это ее обесценивание, это кража стоимости у текущих держателей», - сказал Эрик Вурхиз, генеральный директор платформы для торговли цифровыми активами ShapeShift.

«Мы привыкли к этому явлению», - сказал он, - «но исторически режимы, которые обесценивают свою валюту, имеют тенденцию обрушивать свою валюту».

Одно из последствий обесценивания - инфляция.

 «Установленная международная валюта действительно может уступить позиции другим и может в конечном итоге потерять свое доминирующее положение», - пояснил Джордж Селгин, директор Центра валютных и финансовых альтернатив аналитического центра Cato Institute.

Но это не так-то просто. «Он должен стать достаточно нестабильным в цене».

В 2020 году в США была зафиксирована инфляция на уровне 1,25%. А согласно расчетам Федеральной резервной системы Миннеаполиса, опубликованным в апреле 2021 года, существует 33% вероятность того, что уровень инфляции в США вырастет выше 3% в течение следующих пяти лет.

ЧИТАЙТЕ

Что такое дефляция? Причины дефляции?

 Все это дает Селджину повод для беспокойства в долгосрочной перспективе, «но даже в этом случае нет уверенности в том, что мы смотрим на двузначные числа в среднесрочной или долгосрочной перспективе».

К примеру уровень инфляции в США - далек от 36% в Аргентине или 15% в Турции.

«Людям требуется чертовски сильная инфляция, чтобы решить, стоит ли переломить эту подножку на что-нибудь еще», - сказал Селгин.

Если доллар рухнет, следующей победительницей станет не Биткойн, добавил Селгин, а другие Фиатные валюты. Это потому, что они популярны - ликвидны - и это то, что важно в глобальных транзакциях.

 Это идея, лежащая в основе того, что экономисты называют «сетевыми эффектами».

 

 

Однако аргумент Шармы о том, что Биткойн является резервной валютой, основывается не только на уничижении от печатания денег; криптовалюта также должна функционировать как полезное средство обмена.

«Мелкие предприятия начинают использовать Биткойны в международной торговле, особенно в странах, где трудно достать доллары (например, Нигерия) или местная валюта нестабильна (Аргентина)», - написал он.

Но может ли Биткойн стать серьезным препятствием для использования доллара в качестве глобального средства обмена?

«Огромная ликвидность доллара и сетевые эффекты являются сильнейшим препятствием для роста Биткойна», - сказал Вурхиз, отметив при этом, что рыночная капитализация Биткойна выросла с нуля до триллиона долларов за десять лет.

 «Биткойн со временем начал зарабатывать свой собственный сетевой эффект», - сказал он.

Рыночная капитализация Биткойна в 827 миллиардов долларов кажется ошеломляющей. В конце концов, в обращении находится 2 триллиона долларов, а по состоянию на март 2021 года - чуть более 1,43 триллиона Евро.

Доллары и евро активно используются в повседневных транзакциях - в отличие от Биткойна, хотя в некоторых единичных случаях он может быть принят. В отчете Deutsche Bank, опубликованном в марте 2021 года, отмечалось, что транзакции с Биткойнами в среднем составляют около 0,5 миллиарда в день, что эквивалентно 0,02% транзакций в евро и 0,009% транзакций в долларах.

«Ликвидность Биткойна намного ближе к Тайскому Бату», - говорится в отчете. При этом Тайский Бат - даже не отдаленный претендент на статус глобального резерва - не из тех конкурентов, которые Биткойн готов победить.

Если «международные транзакции» являются необходимым условием для статуса резервной валюты, то шансы не складываются в пользу Биткойна, по крайней мере, в обозримом будущем.

Статус резервной валюты не сводится только к ее использованию в качестве средства обмена. Это также понимается с точки зрения активов, которыми владеют мировые финансовые институты.

Шарм называет доллар «якорем, по которому другие страны оценивают свои валюты».

По словам Вурхиса, это произошло в эпоху Бреттон-Вудской системы. «Якорь [был] подходящим описателем», - сказал он, но с тех пор, как в 1971 году он отвязался от золота, «доллар был чистым фиатом».

«Биткойн аналогичным образом заработает позицию резервного актива, потому что он дефицитный, неизменный и аполитичный», - добавил Вурхиз.

Нет никаких сомнений в том, что сегодня доллар спокойно занимает это доминирующее положение. В последнем квартале 2020 года центральные банки 149 стран держали 7 триллионов долларов, что составляет 59% всех выделенных резервов, за ними следуют евро с долей в 21% и китайский юань 2,25%.

Но центральные банки владеют множеством активов. «Это не означает, что валюты, подобные китайскому юаню, представляют угрозу для статуса доллара просто потому, что он входит в портфель центрального банка», - сказал Селгин. По его словам, это верно и для золота, и для Биткойна.

«Центральные банки, вероятно, будут последними, кто приобретет Биткойн, и сделают это только тогда, когда его доминирование станет очевидным». - Эрик Вурхиз

Но, по мнению Вурхиза, центральные банки не должны быть критерием. Есть много других финансовых институтов.

Ничто не связывает ценность Биткойна, сказал старший преподаватель экономики Гарвардского университета Джефф Мирон.

«Это стоит того, чего рынок считает стоящим, если только Биткойну каким-то образом не удастся стать доминирующим средством платежа».

Но Биткойн не может стать доминирующим средством платежа, объяснил Мирон, потому что вездесущность правительств в экономической деятельности - не только в налогообложении, но и в расходах - делает официальные правительственные средства платежа «наиболее естественным дефолтом для значительной части других транзакций».

«Правительства хотят контролировать средства платежей в своих экономиках, и они могут затруднить появление любых новых средств, отменив этот новый подход», - сказал Мирон.

И правительства не заинтересованы в том, чтобы позволять деньгам, которые им не принадлежат,— Биткойнам,— заменять то, что принадлежит им,—Фиат.

В своем первом обращении к парламенту Великобритании в 2010 году Стив Бейкер, член парламента от консервативной партии Викомб, отметил, что «Банк Англии контролирует цену, количество и качество денег». Он спросил коллег-парламентариев: «Если деньги - продукт государства, мы должны спросить себя: хорошая ли это идея?»

Это не так, сказал Бейкер, но «в гипотетическом мире я ожидал бы, что рыночная экономика выберет товарные деньги в будущем, как это было в прошлом».

 Он убежден, что наиболее вероятный кандидат в будущем - это тот, который «поддерживается технологиями», и это не обязательно Биткойн.

Селгин объяснил, что доллар, теряющий статус резервной валюты, может в одиночку снизить благосостояние американцев. «Глядя на наши долги, у нас были бы большие проблемы».

Но это всего лишь краткосрочная боль, утверждают защитники Биткойна, и она окупится в долгосрочной перспективе.

В отличие от американского доллара, отметил Вурхиз, «Биткойн не является бременем нации и не является ее привилегией».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость