Московская биржа разрешит торговлю иностранными акциями в долларах и евро

Делитесь и голосуйте:

Московская биржа с 27 сентября запустит торги иностранными бумагами в долларах, евро и гонконгских долларах, сообщает Forbes со ссылкой на директора департамента рынка акций Мосбиржи Бориса Блохина.

Сейчас для торгов доступны 281 акция иностранных эмитентов, к концу 2022 года планируется допустить почти 1,5 тыс. ценных бумаг. Блохин заявил:

«Теперь любой инвестор сможет выбрать удобный ему вариант, не прибегая к конвертации. Мы будем расширять список инструментов, доступных валют и сервисов для участников торгов и их клиентов».

Блохин отметил, за первый год торгов иностранными акциями на Мосбирже с ними было совершено 211 тыс. сделок.

Торги акциями иностранных эмитентов на Московской бирже были запущены в конце августа 2020 года в ответ на запрос инвесторов. Биржа планирует увеличить список торгуемых бумаг до конца 2021 года за счет допуска к акциям, которые входят в индекс S&P 500. В результате доступное для российских инвесторов количество депозитарных расписок и акций увеличится на 500. В следующем году уже планируется увеличить количество торгуемых в долларах и рублях бумаг до 1,4 тыс. Кроме того, Мосбиржа планирует допуск эмитентов из Европы, в частности из Гонконга и Германии.

По оценкам Блохина, по состоянию на конец августа доля иностранных ценных бумаг от общего объема торгов на рынке акций составляет 4%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость