Могут ли регуляторы «задушить» bitcoin – мнения экспертов

Делитесь и голосуйте:

Специалисты поделились с BloomChain своим мнением о влиянии давления властей на рынок цифровых активов.

С 1 января 2021 года криптовалюты в России приобретут легальный статус. При этом установка правовой базы для взаимодействия с цифровыми активами на территории вовсе не означает, что россияне смогут свободно расплачиваться bitcoin в повседневной жизни. Согласно предложению специалистов Минфина, гражданам РФ предложат лишь три варианта применения криптовалюты: передача в наследство, перевод при банкротстве и операции в рамках исполнительного производства.

Одним из первых своим мнением по вопросу с нами поделился финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. По его мнению, правительства и регуляторы могут затормозить развитие рынка цифровых финансовых активов (ЦФА). При этом обвалить курс bitcoin до нуля, как он считает, они не в состоянии.

«ЦФА уже прочно вошли в жизнь, даже полный официальный запрет bitcoin (или другой криптовалюты) не приведет к его исчезновению. Актив останется в «черной» и «серой» зонах. При этом курс монеты, конечно, снизится», - отметил эксперт.

Карта распространения торговых пунктов, в которых принимают оплату в bitcoin и криптобанкоматов. Данные: coinmap.org

Николай Кленов обратил внимание на то, что, с одной стороны, bitcoin не выгоден для властей. Последние, по его мнению, хотят развивать национальные цифровые валютыцифровой юань, цифровой евро, цифровой доллар. Их эмиссию можно контролировать. С другой стороны, полный запрет bitcoin или Ethereum, как отметил эксперт, может подорвать доверие потребителей к криптовалютам в целом, а это отрицательно скажется на популярности цифровых валют.

CMO OXLY Данатар Атаджанов считает, что принятые российскими регуляторами меры, в настоящий момент, играют не в пользу России.

«Крипторынок и криптоактивы будут вынуждены иммигрировать в другие юрисдикции, где отрасль нормально отрегулирована: не зажата и приносит доходы в виде налогов. Рынок российских цифровых активов будет вынужден бежать из страны и стагнировать», - отметил эксперт.

Официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко, в свою очередь, напомнила о том, что bitcoin неоднократно предрекали смерть. Для упоминания таких прогнозов, как отметила эксперт, даже есть специальный ресурс.

«Сейчас там более 350 таких негативных прогнозов, а bitcoin, вот незадача, все жив и жив», - отметила Татьяна Максименко.

Статистика количества «смертей» bitcoin. Данные: 99bitcoins.com

По ее мнению, участникам рынка и другим интересантам пора смириться с тем, что bitcoin уже не умрет. Эксперт допускает, что криптовалюта не будет стоить полмиллиона долларов, не будет распространена так же, как американский доллар, с ее помощью покупатели торговых центров не будут расплачиваться на кассе. При этом она уверена в том, что умереть BTC уже не сможет и задушить криптосообщество тоже не получится.

«Придушить в отдельных странах - да, могут, но задушить - нет, потому что для этого всем правительствам мира пришлось бы заниматься только этой задачей и сообща всеми государствами, чего в истории еще ни разу не происходило. Это еще менее вероятно, чем смерть bitcoin», - так Татьяна Максименко пояснила свою позицию.

При этом эксперт обратила внимание на то, что нежелание регуляторов отдавать власть над финансовыми потоками - вполне ожидаемо. И это, по ее мнению, - преграда для дальнейшего развития цифровых активов.

«Но это лишь преграда, она преодолима. Это вопрос времени», - подытожила эксперт.

Основатель и CEO Listing.Help Сергей Хитров также обратил внимание на то, что bitcoin - цифровой актив, который существует и развивается за счет самого сообщества, в обход государств. При этом BTC, по его мнению, не только находится вне контроля государственных органов, - он еще и функционирует, не подвергаясь при этом координации каких-либо третьих сторон.

«Две главные характеристики bitcoin - глобальность и децентрализованность. Любой может получить доступ к BTC на свободной основе, и чем более глобальным он становится, тем сложнее его цензурировать. Bitcoin специально построен так, чтобы противостоять любым попыткам правительств запретить его. Это не означает, что правительства во всем мире не будут пытаться регулировать, облагать налогом или даже запрещать его использование», - пояснил свою точку зрения эксперт.

По мнению Сергея Хитрова, даже если одному или нескольким из государств удастся запретить bitcoin, их усилия смогут привести только к оттоку физического, денежного и человеческого капитала в страны с наименьшим количеством ограничений для цифровых валют. Такие попытки запретов, как он считает, лишь подтвердят, что bitcoin способен нести угрозу действующим государственным монополиям на эмиссию денег.

На момент написания материала, карт легальности криптовалют в мире, на примере bitcoin (по версии ресурса CoinDance), выглядит следующим образом:

«В результате возможные ограничения и запреты не способны обвалить курс BTC до нуля. С одной стороны, очень много крупных игроков на рынке, которые ставят ордера на покупку на низких уровнях – на случай резких падений. Так, даже при очень сильном падении, киты рынка нарастят капитал, после чего курс скорректируется. С другой стороны, уже есть прецедент крупного падения в марте этого года, когда даже некоторые биржи ушли в офлайн, а цена криптовалюты, спустя два месяца, вернулась к изначальным значениям», - отметил Сергей Хитров.

В результате bitcoin, по мнению эксперта, можно охарактеризовать, как устойчивую к цензуре, не подконтрольную государствам форму денег. Попытки запретить bitcoin, уверен Сергей Хитров, укрепляют его положение на рынке.

Напомним, ранее эксперты поделились с редакцией BloomChain мнением о том, на какие криптовалюты инвесторам цифровых активов стоит обратить внимание в 2020 году.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость