Модератор даркнет-рынка AlphaBay приговорен к 11 годам тюрьмы

Делитесь и голосуйте:

Один из людей, ответственных за модерацию контента на ныне несуществующем рынке даркнета AlphaBay, будет находиться в тюрьме до 2031 года.

Согласно заявлению Министерства юстиции США от 1 сентября, 26-летний Брайан Коннор Херрелл был приговорен к 11 годам тюремного заключения за сговор с целью участия в коррумпированной организации, находящейся под влиянием рэкетира, за его роль модератора на AlphaBay. Платформа была одной из крупнейших онлайн-площадок для продажи наркотиков, а также оружия, данных кредитных карт и других незаконных товаров, оплачиваемых криптовалютой.

"Этот приговор служит еще одним доказательством того, что преступники не могут прятаться за технологиями, чтобы нарушить закон. Может показаться, что работа за завесой даркнет дает укрытие от уголовных расследований, но люди должны дважды подумать, прежде чем заказывать или продавать наркотики в Интернете", - сказал прокурор США МакГрегор В. Скотт.

Херреллу, который носил имена пользователей «Penissmith» и «Botah», заплатили в биткойнах (BTC) за урегулирование более 20 000 споров между продавцами и покупателями на AlphaBay. Он также выступал в роли «наблюдателя за мошенничеством», отслеживая рынок на предмет попыток обмана пользователей.

Первоначально модератору было предъявлено обвинение за его роль в AlphaBay в июне 2019 г. в восточном округе Калифорнии, а в январе он признал себя виновным. Вынесение ему приговора было запланировано на май, но задержалось до недавнего времени, предположительно в связи с ограничениями, вызванными текущей пандемией.

Наряду с Silk Road, AlphaBay был одним из крупнейших черных онлайн-рынков до того, как он был закрыт американскими властями в июле 2017 года. Сайт работал почти три года и на момент его закрытия насчитывал более 400 000 пользователей.

Автор: Максим Кутузов

Источник: Cointelegraph.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость